Госкомтелерадио и Нацрада сообщили ПАСЕ, что им не известно о случаях цензуры в СМИ

В Госкомтелерадио и Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания не увидели случаев цензуры в Украине, пишет «proUA» со ссылкой на УНИАН.

Как сообщила член украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), народный депутат Украины Ольга Герасимюк, об этом свидетельствуют ответы этих организаций, предоставленные украинской делегации перед отъездом в Страсбург, где сегодня началось заседание сессии ПАСЕ.

“Я, как журналист, искренне обеспокоена и возмущена”, - заявила Герасимюк.

Она отметила, что, в частности, в письме Госкомтелерадио за подписью заместителя председателя Владимир Горобцова написано: “О случаях цензуры, вмешательства в профессиональную деятельность журналистов и давлении на них Комитету теперь неизвестно”.

Схожая позиция выражена и в письме от Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания за подписью ее председателя Владимира Манжосова.

“В последнее время в Национальный совет не поступали мотивированные и подтвержденные фактами сообщения руководителей телерадиокомпаний или отдельных журналистов по поводу давления на них медиа владельцев или определенных политических сил, в том числе и заявления творческих коллективов телерадиоорганизаций”, - процитировала письмо Нацсовета Герасимюк.

По ее словам, в обоих документах также содержится информация о том, каким образом органы власти собираются улучшать социальную защиту журналистов и создавать условия для их отдыха.

Народный депутат выразила мнение, что, очевидно, не все журналисты разделяют позицию Госкомтелерадио и Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания относительно случаев цензуры.

Напомним, в конце апреля – начале мая о фактах цензуры заявили коллективы телеканалов “1+1” и СТБ, после чего в конце мая украинские журналисты создали движение “Стоп цензуре!”. Попытки введения цензуры в Украине вызвали обеспокоенность в Европейском Союзе, а также в Совете Европы.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи