Украина получит безвизовый режим с ЕС в 2012 году – Колесников

Украина может получить безвизовый режим с Европейским Союзом с 1 января 2012 года. Об этом сказал вице-премьер-министр Украины по вопросам Евро-2012 Борис Колесников, выступая на торжественной церемонии открытия в международном аэропорту «Харьков» международного аэрофорума Routes CIS, пишет УНИАН. 

«Переговоры продвигаются, и если ничего не помешает, то с 1 января 2012 года возможен безвизовый режим для украинцев», - сказал Б.Колесников.

По его словам, это одна из важнейших проблем в отношениях Украины с Евросоюзом.

«Это, - сказал он, - очень важно для авиаперевозчиков. Но это проблема политическая, поэтому здесь больше зависит от переговоров Украины с ЕС».

Еще одной из важных проблем, которая осталась у Украины нерешенной в работе с Европейским Союзом, вице-премьер назвал снятие дискриминационных моментов для украинских авиакомпаний в работе с Евросоюзом.

По его словам, правительство и «Укравиация» «работают над программой «Открытое небо», нам осталось буквально несколько шагов, и я не вижу препятствий тому, чтобы Украина в следующем году получила соответствующий статус «Открытого неба».

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович в мае призвал соответствующие государственные структуры сделать все для введения безвизового режима с Европейским Союзом до конца этого года.

"Нам нужно технологически и методологически готовиться к введению безвизового режима с ЕС, соглашение о котором мы могли бы подписать до конца года", - сказал В.Янукович. При этом он добавил, что в июне этого года Верховная Рада должна принять остальные законы, необходимые для введения с ЕС безвизового режима и свободной торговли.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи