Тимошенко пожаловать ПАСЕ на Януковича. Ассамблея выразила обеспокоенность

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляет об угрожающей для государства политике новой власти в Украине.

Об этом Ю. Тимошенко заявила сегодня во время встречи с содоклададчиками Мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы Ренатой Вольвенд и Майлис Репс, сообщает  УНИАН.

"То, что происходит сегодня в нашем государстве, составляет угрозу не только для каждого гражданина Украины, но и для независимости и суверенитета нашего государства", - сказала Ю. Тимошенко.

Стороны обсудили внутриполитическую ситуацию с учетом обязательств Украины перед ПАСЕ. Ю. Тимошенко сообщила своим собеседникам о фактах, свидетельствующих о нарушении принципа верховенства права, фундаментальных прав и свобод человека, возрождении цензуры, игнорировании прав оппозиции и запугивании политических оппонентов со стороны власти.

В свою очередь, члены делегации Мониторингового комитета ПАCЕ выразили обеспокоенность негативными тенденциями в сфере свободы СМИ и соблюдения основных прав и свобод человека и заверили, что они пристально следят за ситуацией в Украине.

На встрече также присутствовали заместитель председателя партии "Батькивщина", экс-вице-премьер-министр по делам европейской и международной интеграции Григорий Немыря и Специальный представитель Генерального секретаря Совета Европы по вопросам реализации программ сотрудничества с Украиной Оке Петерсон.

Также с делегацией Мониторингового комитета ПАСЕ встретилось руководство фракции БЮТ. Во время встречи шла речь, в частности, о предложениях по судебной реформы, которые недавно подал Президент Украины Виктор Янукович.

Представители БЮТ обратили внимание делегации ПАСЕ на такие угрожающие аспекты предложенной судебной реформы, как последующая специализация судебной системы и радикальное уменьшение полномочий Верховного Суда, расширение и усиление полномочий Высшего совета юстиции с одновременным уменьшением количества членов этого органа, что предполагает возможность политических манипуляций всем судейским корпусом, и др.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи