В вопросе изменения языковой политики не надо спешить. Лучше опоздать - Герман

Заместитель главы Администрации Президента Анна Герман считает, что в вопросе изменения языковой политики государства не надо спешить, а надо все кардинально обдумать. Об этом она сказала в комментарии «Главкому».

«Мы будем говорить на эту тему», – сказала она, комментируя инициативу Партии регионов о внесении в Верховную Раду нового закона о языках, который призван изменить языковую политику государства.

«Мы должны обсудить ее в узком кругу - серьезно, взвешенно, с прицелом на перспективу», - добавила она.

Также, по словам Герман, Президент Украины Виктор Янукович хочет, чтобы в каждом регионе люди имели возможность пользоваться и говорить на том языке, который они считают своим родным: «Это нормально, это часть его программы, и он ее выполнит. Однако в этом вопросе нужно быть очень и очень осторожными. Язык - это струны Эола, и к ним нужно прикасаться тонкими руками», - сказала она.

«В этом вопросе лучше опоздать, чем поспешить, так давайте и мы с вами сейчас не будем забегать вперед», - отметила Герман.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи