Кризис в донецкой коалиции «Сила народа»

«В принципе, о какой коалиции «Сила народа» после этого можно вести речь в Донецкой области? И это касается всех партий коалиции кроме партии «Солидарность» и Молодежной партии Украины». Такое заявление сделал сегодня на пресс-конференции в Донецке член политсовета Народного союза «Наша Украина» Сергей Зикеев. Поводом к нему послужила ситуация, которая сложилась в кадровой комиссии при губернаторе, членами которой являются руководители партий, входящих в коалицию.

«Партии коалиции «Сила народа» поддерживают на пост заместителя губернатора начальника Управления внутренней политики облгосадминистрации (Михаила Сливку – "Остров"). Представьте себе ситуацию: голосуют «рекомендовать губернатору на эту должность утвердить начальника Управления внутренней политики», но дружно прокатывают доверенное лицо Ющенко» - сказал С. Зикеев.

По словам Зикеева, «все конкурсанты проходят, не в стенах комиссии, предварительную проработку: на сколько с ним можно договориться, на сколько он будет поддерживать те мини-кланы, которые находятся на местах, на сколько он будет опасен для тех семейств, которые процветают в районах области? И когда видят, что человек бескомпромиссен, и что он будет жестко выполнять президентскую программу Ющенко, этот человек отсеивается».

«Я вынужден констатировать с большим сожалением, что … происходят очень тревожные действия именно со стороны партий коалиции «Сила народа», которая консолидировано начала голосовать именно за представителей бывшей власти. Узкопартийные или какие-то личные интересы руководителей данной партии доминируют над общей идеей очищения власти. И, к сожалению, таких примеров очень много» - заявил член политсовета НСНУ.

По мнению С. Зикеева, кадровая политика руководства области может иметь последствия на предстоящих парламентских выборах 2006 года.

«Что происходит в Донецкой области? – А ничего. Абсолютно нет никаких движений, а если они есть, то несут как раз негативный оттенок. Райгосадминистрации остались в том же самом составе… Мы считаем, что именно главы райадминистраций должны возглавить партийные списки коалиции Виктора Ющенко на местных выборах в районные советы. Мы считаем, что губернатор Донецкой области, его замы должны войти в партийные списки коалиции Виктора Ющенко при выборах в облсовет. Мы считаем, что избиратель своими голосами должен дать оценку – как сработала новая власть. На сегодняшний день у власти остаются руководители районных структур Партии регионов. Они возглавят партийные списки коалиции Виктора Ющенко?», - задался вопросом С. Зикеев.

По мнению помощника Петра Порошенко, «угроза 40 тысяч шахтеров, которые ездили в ноябре в Киев остается. Ведь они не просто сели и поехали, их организовали командиры производства, начальники объединений, директора шахт, начальники участков и т.д. и та ситуация которая была – взрывоопасная ситуация – она остается. Потому что те же люди, которые служили старой власти, они опять таки… абсолютно ничего не меняется. И опять таки, когда избиратели видят, что они сильны, власть Партии регионов сильнее, а такое впечатление создается о власти, конечно избиратель будет голосовать за сильного - в данном случае в Донецкой области за Партию регионов» - сказал С. Зикеев.

Остроту этой темы отметил, в свою очередь, член политсовета НСНУ Игорь Сабадаха, который сообщил присутствующим, что «возможно, выборы в местные советы состоятся уже в сентябре этого года».

Как выход из ситуации С. Зикеев видит в сотрудничестве Вадима Чупруна с партией, почетным председателем которой является Виктор Ющенко.

«Губернатор должен встретиться с представителями политических партий представителей коалиции, еще раз, может быть совершенно в другом формате. Хотел бы обратить внимание, что когда он приступил к исполнению обязанностей, не было политической партии «Народный Союз «Наша Украина». Политическая ситуация в связи с созданием данной партии изменилась в области, и поэтому нужно разговаривать» - сказал С. Зикеев.

При этом он отметил, что «хотя критическая масса обеспокоенности уже есть, но есть еще возможность вести переговоры. Пока еще на улице холодно, – можно вести переговоры. Потеплеет, - народ выйдет на улицу…. Ющенко поставил его (В.Чупруна – «Остров») на эту должность, поэтому я хотел бы посоветовать губернатору встречаться конечно, со всеми партиями коалиции, но обратить внимание, что «есть такая партия!».

c-a

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи