Секретные материалы. АП запретила видео, как на президента Януковича упал венок

Администрация президента неофициально запретила распространять видео с эпизодом, где президента Януковича ударило венком возле Могилы неизвестного солдата, пишет «Украинская правда».

В частности, журналистка "5 канала" Ирина Герасимова пыталась получить это видео у продюсера государственного телеканала "Россия" Владимира Озерова.

В ответ, по словам журналистки, Озеров ответил, что не может дать видео, поскольку такова позиция представителей администрации президента Украины.

Позднее в разговоре с корреспондентом "Украинской правды" Озеров назвал две разных причины этого. Сначала он сообщил, что не даст это видео, поскольку оно выставляет президента Януковича в плохом ракурсе. Позднее он уточнил, что не даст это видео, так как оно "содержит технический брак".

На съемке возложения венков не было журналистов украинских каналов СТБ и "5 канала", которые меньше всего поддаются влиянию со стороны администрации президента. Телеоператоры в разговорах между собой отмечают, что это видео было снято камерой ICTV. Вместе с тем источники на канале сообщают, что также не имеют этих кадров.

Информацию об изъятии отснятого материала подтверждает журналист Мустафа Найем. "Мы готовимся к эфиру и не можем найти ни одного кадра с падающим венком. Его нет ни на одном телеканале. В ответ на просьбу дать видео, звучит три стандартных ответа:

- у нас там не было съемочной группы;

- как раз этот план мы не сняли;

- ждем видео из пула, там...ну вы сами понимаете.

По моей информации, на ICTV диск с видео этого эпизода был просто изъят", - пишет Мустафа Найем в своем блоге. 

В последний раз подобный инцидент с изъятием видео случался в 2004 году, когда пресс-служба тогдашнего премьера Януковича запретила распространять кадры с яйцом, после которого Янукович потерял сознание. Однако вопреки запрету тогда исторические кадры распространил "5 канал".

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи