Тимошенко в ближайшее время обжалует постановление о возбуждении дела против нее -адвокат

Постановление о возбуждении уголовного дела против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко будет обжаловано в самое ближайшее время. Об этом заявил адвокат лидера БЮТ, депутат этой политсилы Виктор Швец, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на «Коммерсант-Украина».

«Мы обязательно обжалуем постановление о возбуждении уголовного дела», - сказал он.

«Нам нужно осмыслить все те абсурдные вещи, которые написаны в постановлении, и мы сразу же их обжалуем», - отметил Швец.

Адвокат подчеркнул, что следователь ГПУ не имел законных оснований вручать постановление о возбуждении уголовного дела, поскольку оно было закрыто в установленном законом порядке, «что исключает дальнейшее производство по делу».

Как известно, в среду, 12 мая, Тимошенко пришла на допрос в Генпрокуратуру, где ей вручили постановление о возобновлении дела против нее «об организации покушения на дачу взятки судьям Верховного суда», возбужденного в 2004 году, но позже закрытого.

Бывший заместитель генпрокурора Александр Шинальский комментируя этот факт, отметил, что в ГПУ бывают случаи возобновления расследований.

«Если дело закрыто в связи с отсутствием состава преступления, а потом, например, стали известны какие-то обстоятельства, свидетельствующие о том, что это было необъективное или незаконное решение, тогда расследование может быть продолжено. Такая практика существует», - сказал Шинальский.

Вручение Тимошенко повестки о вызове «для избрания меры пресечения и допроса в качестве подозреваемой» - это тоже, по его словам, «обычная практика».

При этом Шинальский отметил, что на сегодняшний день у Юлии Тимошенко еще нет процессуального статуса.

«Человеку должны объявить о том, что у него статус подозреваемого, и избрать меру пресечения - это происходит одновременно», - сказал бывший заместитель генпрокурора.

Ранее действующий заместитель генпрокурора Виталий Щеткин назвал Тимошенко подозреваемой в возобновленном деле.

В мае 2004 года ГПУ возбудила уголовное дело о покушении на дачу взятки судьям Верховного суда, освободившим из-под стражи экс-руководителей корпорации ЕЭСУ Тимошенко, по двум статьям: ч. 2 ст. 15 («покушение на преступление») и ч. 1 ст. 369 Уголовного кодекса («дача взятки»; карается штрафом до 8500 грн или же ограничением свободы сроком до 5 лет).

Это уголовное дело было закрыто в январе 2005 года. Теперь Генпрокуратура утверждает, что это было сделано «преждевременно... без выполнения в полном объеме всех необходимых следственных действий» - в связи с чем и возобновлено досудебное следствие по деле 6-летней давности.

Юлия Тимошенко свою вину отрицает.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи