Лидер профсоюзов будет говорить новой власти "спасибо". Он не имеет права предъявлять претензии

Глава Федерации профсоюзов Украины Василий Хара считает, что сегодня ФПУ не имеет права предъявлять претензии к деятельности правительства. Об этом он сказал в комментарии «ОстроВ».

«Пять лет разрушали страну, разрушали экономику, финансы, социальную сферу. Пришла новая власть, которая пообещала. Но она ж пообещала сделать не за ночь, а при появлении определенных возможностей. Когда они появятся? Тогда, когда мы восстановим экономику, разогреем ее. Сегодня я не имею права предъявить претензии, понимая ситуацию, экономическую, финансовую, социальную, политическую и прочую. Я могу только говорить спасибо за те первые шаги, которые делают Президент и правительство. Будет плохо, будут иметь возможность, но не выполнять взятые обязательства, я буду критиковать. Но я думаю, что такого повода не будет. И тем более его сегодня совершенно нет», - заявил Хара.

По его мнению, спасибо новой власти можно сказать за взятые ею обязательства выполнить закон о социальных стандартах, принятый осенью прошлого года. Но, отметил он, «сегодня прожиточный минимум вдовое меньше того, который должен быть. С 2000-го года действует старый норматив. Не реже одного раза в пять лет должны быть пересмотрены нормативы. Кто был премьер-министром в 2005-м году? Юлия Владимировна. Кто был в 2009-м году, когда нужно было пересматривать? Юлия Владимировна. Дважды не пересмотрела».

На вопрос, когда же теперь этот норматив будет пересмотрен, Хара ответил: «Мы договорились предварительно, что даем еще пару месяцев, чтобы правительство вышло из критической ситуации, которая есть, создаем рабочие группы, которые нарабатывают это, утверждают на научно-общественном совете, и Кабинет министров это утверждает. Но время еще не пришло для этого. Есть более важные дела, которые требуют немедленных решений».

Также на вопрос, когда, по его мнению, Федерация получит право критиковать власть, он ответил, что «надо дать как минимум год, чтобы увидеть, то ли делается, а потом предъявлять претензии».

Также Василий Хара опроверг причастность ФПУ к листовкам, которые раздавались в Киеве 9 мая, с вопросом к Президенту Виктору Януковичу, где обещанная им повышенная помощь при рождении ребенка.

«Служба занимается этим вопросом. Предварительное мнение, что к этому причастен бывший секретарь Федерации профсоюзов Игнатов, - сказал он. - Финансируют его определенные товарищи. Они устраивают провокации… Надо понимать, что это направлено прежде всего против меня как председателя Федерации профсоюзов Украины, чтобы поссорить меня с Президентом. Это очередная провокации тех, кто не доволен линией и позицией Федерации профсоюзов Украины».

Хара считает, что «за Игнатовым стоят люди, которые хотят давно завладеть Федерацией профсоюзов Украины как юридическим лицом, с тем, чтобы иметь доступ к собственности Федерации профсоюзов Украины».

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи