Оппозиция требует отчета Януковича и Азарова относительно международных соглашений

Оппозиция требует отчета Януковича и Азарова относительно международных соглашений. Об этом сообщает официальный сайт Юлии Тимошенко.

Так, оппозиционное правительство предлагает заслушать на ближайшем пленарном заседании Верховной Рады Украины отчет Премьер-министра, министров иностранных дел, топлива и энергетики и промышленной политики о ходе переговоров между Украиной и Российской Федерацией относительно подготовки межгосударственных соглашений, подписание которых запланировано на 17 мая 2010 года в ходе визита в Украину Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, и обсудить проекты этих соглашений. Соответствующий проект Постановления подал на рассмотрение парламента Министр оппозиционного Кабинета Министров Роман Зварич.

"Нас это очень волнует, потому что учитывается очень горький и неприятный опыт, связанный с соглашением по Черноморскому флоту, когда вообще общество было в темноте, и мы в Верховной Раде ничего не знали о содержании этого соглашения, без обсуждения оно принимается, причем скандальным образом. А теперь готовится 17 мая визит Президента Российской Федерации, и понятно, что это обстоятельство вызывает у нас определенную тревогу", - заявил Роман Зварыч.

По его словам, оппозиционное правительство прежде всего волнует "подготовка заключения договоров, касающихся государственного имущества или предприятий, в которых государство имеет какую-то долю, может даже не 100-процентную".

Кроме того, на рассмотрение парламента подан проект Постановления о запрете Президенту и правительству заключать любые международные договоры, касающиеся государственного имущества Украины, без предварительного представления и обсуждения их содержания в Верховной Раде.

"Мы должны запретить заключать какие бы то ни было международные договоры, где предметом соглашения будет перераспределение или иные действия относительно нашего государственного имущества или тех предприятий, где государство имеет долю", - объяснил Роман Зварич.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи