Кучма договорился с Ющенко о своей неприкосновенности – Григорий Омельченко

Существует договоренность между президентом Украины Виктором Ющенко и экс-президентом Леонидом Кучмой «о гарантиях непривлечения последнего к уголовной ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления». Об этом заявил председатель специальной парламентской следственной комиссии по расследованию убийства журналиста Георгия Гонгадзе Григорий Омельченко, сообщает "Proua.com".

Омельченко заявил, что им «установлен факт, который подтверждает, что между Кучмой и Ющенко существуют некоторые договоренности о том, как вывести экс-президента из-под судебной уголовной ответственности за совершенные преступления, в том числе за преступление в отношении Гонгадзе».

По его словам, «договоренность между Кучмой и Ющенко о гарантиях юридической неприкосновенности экс-президенту и его семье была достигнута во время предвыборной кампании».

«В завершающую фазу эта договоренность вошла в тот момент, когда Центизбирком Украины провозгласил президентом страны Виктора Януковича», - подчеркнул Омельченко, напомнив, что «тогда же Верховная Рада приняла решение о недоверии Кабинету Министров, проголосовала за отставку Януковича с должности премьер-министра, а также пыталась отправить в отставку генерального прокурора Геннадия Васильева».

По словам Омельченко, «после этого состоялась встреча Леонида Кучмы, Виктора Ющенко, Владимира Литвина и Ивана Плюща (депутат Верховной Рады), на которой Ющенко потребовал, чтобы Кучма отправил в отставку Генерального прокурора Геннадия Васильева и на его место был возвращен Святослав Пискун».

По информации Омельченко, «Кучма вызвал Васильева и в присутствии этих лиц (Ющенко, Литвина и Плюща – ред.) и заставил написать заявление о добровольной отставке». По словам народного депутата, «Васильев сначала не хотел писать это заявление». «Однако Кучма пригрозил Васильеву, что он даст отмашку, чтобы в Верховной Раде снова был внесен вопрос об отставке и за нее проголосуют 260-270 народных депутатов. Васильев написал заявление. Кучма тут же наложил свою резолюцию, и оригинал этого заявления Ющенко забрал себе», - сообщил Омельченко.

Народный депутат также заявил, что ему известно «о персональной договоренности» Виктора Ющенко и Святослава Пискуна.

«Пискун мне лично рассказывал, что Ющенко поставил перед ним задачи, дословно: «разорвать» клан донецких и клан Медведчука-Суркиса. За выполнение этого задания Ющенко пообещал Пискуну, что он будет генпрокурором до конца 2005 года, получит место в списке новосозданной партии «Наша Украина», а после его избрания в парламент Пискуну, как он сам сказал, предоставят возможность возглавить один из правовых комитетов», - сообщил Омельченко. При этом он добавил, что «вряд ли Пискун посмеет сказать, что он такого мне не говорил - он знает, что я профессионал».

л-я

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи