Лех Валенса: «Чтобы пользоваться полученной свободой и демократией, необходим толстый бумажник»

Бывший Президент Польши Лех Валенса, под идейным руководством которого в августе 1980 года в Польше был разрушен коммунистический режим, отметил недавно пышными торжествами в Варшаве и Гданьске 25-летие этого события. Созданный в результате такой победы профсоюз «Солидарность» (первый независимый от власти, возглавил его Валенса) до сих пор олицетворяет борьбу за свободу и справедливость.

В историю же вошла конкретная дата – 31 августа 1980 года, когда руководство Польской народной республики было вынуждено пойти на компромисс с бастующими по всей стране рабочими, и согласилось выполнить поставленные ими условия: отмена цензуры, прекращение преследования за политические убеждения, признание права бастовать… Этот шаг, как считают историки, пошатнул коммунистический фундамент Польши и других стран, зависимых от Советского Союза. А потом была разрушена Берлинская стена, бархатная революция в Чехословакии привела к падению коммунистической власти, в Румынии свергнут режим Николае Чаушеску, распался СССР, произошла революция роз в Грузии и «оранжевая» - в Украине.

Но начало этому процессу демократизации (как принято теперь говорить) на территории Центральной и Восточной Европы было положено именно Лехом Валенсой и его сторонниками. Поэтому в их адрес звучало много слов благодарности из уст высоких заграничных гостей на праздничных мероприятиях. Однако без капли дегтя не обошлось. Бывшие соратники Леха Валенсы Анна Валентинович и Кшиштоф Вышковский рассказали журналистам, что роль лидера «Солидарности» преувеличена, что он якобы находился под контролем службы безопасности. А на пресс-конференции самого Валенсы журналисты услышали его комментарий по этому поводу:

- Я рад, что меня ценят по достоинству, что обо мне много говорят. Но я могу сказать, что не эти люди в отдельности свергли коммунизм в Польше, это удалось нам всем вместе. Упомянутые вами персоны всегда разрушали «Солидарность», и сегодня продолжают заниматься тем же. Это люди, которые умеют только бороться. А если им не с кем бороться, то они затеют борьбу в собственных семьях. Поэтому, возможно, лучше, что они нападают на меня, чем устраивают разброд в собственных семьях.

Думаю, стоит задать вопрос таким людям: а что они сделали за прошедшие 25 лет, в чем они участвовали, какой результат могут продемонстрировать? Я участвовал в выводе Советских войск, был расторгнут Варшавский договор – это моя заслуга, это произошло под моим руководством. А чем я им обязан или кто-то другой? Они просто смешны. И жаль, что в этот момент они не помогли в решении польских проблем, что они даже не подключились к организации торжеств по случаю юбилея «Солидарности»… Я не хочу их критиковать. Я бы их просто не заметил, если бы не ваш вопрос. Они не заслуживают внимания. Мне стыдно за них. Мне стыдно, что они преуменьшают наши успехи. Я готов подать им руку. Ведь больным необходим врач, и я готов быть этим врачом.

- «Солидарность» достигла определенного рубежа, Советский Союз разрушен, эпоха коммунизма уходит в прошлое. Что планируете делать дальше?

- 25 лет назад я сказал, что мы стремимся к Соединенным Штатам Европы, которые создадут все европейские государства, и я надеюсь стать президентом этого образования. А теперь посмотрите, что мы делаем. По сути, создаем именно такую структуру. У меня есть идеи и хочу сказать, что пока не опустят крышку гроба, эти идеи будут фонтанировать. Речь идет не о постах и почестях. Я говорю, что сейчас мир в опасности, он плохо организован. Мир говорит о глобализации, но нет никаких глобальных структур, мир говорит о Евросоюзе, но с менталитетом пока не справляется. Можно осуществить революцию или переворот, исправить законодательство. Сегодня за интеллектуальные плоды можно купить все, не обязательно вести войны. Но самая большая проблема – изменение менталитета. До конца 20 века человек человеку был волком и жил по-волчьи. Если мы хотим пережить 21 век, то надо его символом надо сделать солидарность. Этим я занимался, занимаюсь, и буду заниматься.

Электриком я уже не буду, профсоюзным лидером – тоже. Был Президентом страны, привык быть только первым, поэтому, наверно, в политике для меня уже нет места. Может, в экономике? В переходный период экономика такая, что надо уметь изворачиваться. Вряд ли из меня получится настоящий капиталист. Поэтому я нашел свое место, читая лекции в университетах многих стран мира.

Я только сейчас понял христианскую религию, понял Моисея. Моисей 40 лет водил евреев по пустыне, чтобы просто умерло старое поколение, чтобы новое поколение с новым менталитетом могло действительно изменить ситуацию.

Чтобы демократия в наше время была эффективной, мы должны внести некоторые коррективы. К правам мы должны дописать еще обязанности. Например, я бы разрешил любому китайцу жить в Польше, но при этом ввел обязательство за 10 лет до переезда инвестировать 100 тысяч долларов, чтобы страна могли хорошо подготовиться к такому переселению и создать благоприятные условия для проживания. Права не должны разрушать обязанности.

Свежий пример. В Украине была свобода, можно было выбирать Президента и парламент, но люди этим правом не пользовались. Причем не пользовались настолько, что появилась олигархия, которая не хотела отдать власть. И то же самое произойдет с Европой, если мы не научимся распоряжаться правильно свободой. Олигархия может захватить власть в Европе и не захочет считаться с голосами граждан, как это было в Украине. Потом панацеей станут следственные комиссии, которые будут больше темнить и обманывать, чем выяснять. Так на сегодняшний день выглядит концепция свободы в мире. Но надо найти способ сойти с этого пути.

- Мы вас помним на Майдане в Киеве. А где на Майдане вы планируете появиться в ближайшем будущем?

- Украина на заре своей независимости в начале 1990-х годов не поддержала демократию, поэтому вынуждена была бороться. На Майдане мы действительно боролись. Сейчас, думаю, украинский народ будет следить за демократией. Я поддерживал вашу борьбу за свободу. Но оранжевый шарф я не надевал. Потому что у меня возникли сомнения, действительно ли падут олигархи. А я должен быть однозначно уверен, что поддерживаю демократию и справедливость. Я желаю украинскому народу, чтобы оранжевая революция стала последним боем. Но у меня есть сомнения, что это будет именно так. Я не исключаю, что еще активно проявят себя на арене могущественные олигархи - люди старой эпохи…

А появлюсь я раньше на том Майдане, куда меня пригласят. Но я буду говорить только правду, я не буду кланяться, не буду подлизываться, а резать правду-матку. Я бы хотел, чтобы все наши соседи (в том числе Белоруссия и Молдова) пользовались теми же измерениями, что и Польше. Мир создан по принципу конструктора «Лего», и мне бы хотелось, чтобы его кубики у наших соседей были похожи на наши. Тогда мы сможем вместе что-то построить. Просто человек со стороны ничего не сделает в какой-либо стране, не устроит переворот, не изменит ситуацию.

Кстати, хочу отметить, что от цветных революций больше всего пострадала Россия, которая ранее с тактическим прицелом подчиняла себе постсоветские республики экономически либо политически. Но в один прекрасный момент эти половинки отклеились, как-то стали жить и развиваться по-своему, а Россия так и осталась дырявым решетом… Россия – страна гордая и богатая, в ее распоряжении - вся таблица Менделеева, но и великое множество неразрешенных проблем, с которыми самостоятельно справиться просто не в силах. Ведь Россия – не сверхдержава, не гегемон. Такой России надо помочь, такая Россия нужна миру. Но еще доподлинно не известно, в каком направлении идет Россия и не говорит ли она при этом: «Мы еще встанем, мы еще поднимемся, мы еще вам покажем!». Такой России помогать не стоит. Мы не хотим, чтобы Россия нас пугала и учила жить.

- Как вы оцениваете сегодняшнюю ситуацию в Белоруссии?

- Мне бы хотелось, чтобы Европа и мир сделали больше для Белоруссии, чем было сделано Польше в подобное трудное время. То, что в 21 веке будет плюрализм, демократия, свободный рынок – в этом у меня нет никаких сомнений. Но необходима чековая книжка, чтобы пользоваться такими благами. Белоруссия очень сильно подчинена России, поэтому возникает вопрос: если Белоруссия уйдет от влияния России, то есть, по сути, нанесет России обиду, поможет ли Европа и Польша ей компенсировать убытки от такого шага?

Я всегда говорю: стремитесь к демократии, и вы ее достигнете. Чем лучше вы будете организованы, тем быстрее. Только не совершайте польскую ошибку. Польша не знала, что сделать с демократией, Польша не в состоянии была достигнуть хорошего сотрудничества, и за это мы расплачиваемся безработицей, проблемами. Революция принесла пользу, прежде всего, Западу. А Польша в результате потерпела убыток. Посмотрите вокруг: у нас были советские самолеты, теперь - американские. Так что кто-то на этом деле заработал…

Если мы хотим кому-то предложить разорвать с кем-то отношения, надо подумать, что сможем предложить взамен, чтобы ситуация не ухудшилась. В Польше, к примеру, 20%-ная безработица. А если Белоруссия ухудшит отношения с Россией, то этот показатель возрастет до 30% за счет притока рабочей силы из этой страны в Польшу. Поэтому надо вести себя осторожно, надо осторожно помогать добиваться свободы. А во всех остальных аспектах – сразу предупреждать, какие угрозы существуют.

- Как вы смотрите на войну в Ираке? Оправдана ли она?

- Если бы я был Президентом Польши сейчас, то есть европейской страны, то не допустил бы всего, что происходит в Ираке. У нас есть сверхдержава (то есть США), и не известно, какую роль она играет. Это очень оперативная сверхдержава в защите своих интересов. С другой стороны, есть ООН - заслуженная организация, но очень медлительная. А опасность в мире существует постоянно. Поэтому надо либо дать право свободно действовать США, либо как-то реформировать ООН.

Сегодня лидером и с экономической, и с милитарной точки зрения являются Соединенные Штаты, но не являются лидером в политике. И этот факт позволяет утверждать, что мир сейчас находится в опасном положении. Нужен срочно политический лидер глобального масштаба.

Кроме того, мы должны перестроить свое мышление из уровня национальных интересов на глобальный, из категории страны к категории континента. И каждое государство должно подчиниться системе глобального контроля. Чтобы, к примеру, не допустить экологической катастрофы.

Но не все должно быть глобальным. Например, я не разрешу приватизировать свою жену.

Мария Игнатенко, для "Острова", Варшава-Гданьск

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи