"Русский Донбасс" – фальсификация для "абхазизации"

"Интеграционный форум "Русский Донбасс", состоявшийся вчера в оккупированном Россией Донецке обозначил две четкие тенденции. Первая – Россия не намерена присоединять к себе этот регион де-юре. Вторая – Кремль избрал Абхазский вариант развития конфликта на Донбассе, то есть, интеграция его де-факто и сохранение конфликта в качестве инструмента давления на Украину. На практике это будет выражаться в поголовной выдаче паспортов "ДНР"-"ЛНР", а затем и российских; разрыв всех связей местного населения с Украиной; уменьшение количества населения (здесь и КОВИД пригодился); вытеснение всех политически неблагонадежных и искусственное создание, идеологически и этнически монолитного, "русского народа Донбасса".

То есть, если на сегодня тезисы Кремля о "внутриукраинском конфликте" вызывают только улыбку, поскольку для внутреннего конфликта нет ни национальной, ни религиозной, ни какой-либо другой почвы, то сейчас под этот тезис создается "научная" и фактическая основа – население региона позиционируют как некий, отдельный от украинского, "русский народ Донбасса". Для этого фальсифицируется и совсем еще недавняя история.

Например, главарь оккупационной администрации РФ в Донецке Пушилин, говоря о доктрине "Русский Донбасс" вчера заявил: "Цель доктрины — выразить в документе наши внутренние чувства, тот порыв, который сплотил нас, когда мы восстали против несправедливости и двуличия, против гонения на все русское, чтобы вернуться к своим историческим корням и возродить славу Донбасса!".

То есть, причиной "восстания" называется борьба за "все русское". Но на самом деле объектом манипуляций российских и региональных СМИ в 2014 году были идеи "Антимайдана", борьба против сноса памятников Ленину и уже где-то на 5 месте – страхи за ограничения функционирования русского языка.

Вот листовки, которые раздавались в Донецке в марте 2014-го. В них главные тезисы – социальные (борьба с олигархами), даже под "независимостью" понималась "автономия", а не отделение от Украины.

Мораль из всего этого: Кремль по-прежнему не заинтересован в завершении конфликта. Ему выгодно сохранять на Донбассе военный статус-кво в качестве предохранителя от вступления Украины в НАТО и ЕС, как фактор, отвлекающий от борьбы против оккупации Крыма и инструмент популяризации в Украине пророссийских политических сил…

И, кстати, адептам "русского" Донбасса хочу напомнить: согласно переписи населения 2001 года, в Донецкой области проживало 56,87% украинцев и только 38,22 идентифицировали себя как русские по национальности. Это спустя всего 10 лет после объявления Украиной независимости. После этого, к 2014 году выросло целое поколение, которое уже никак не могло ассоциировать себя с русскими, то есть, в 2014 году количество "русских" на Донбассе было еще меньшим…

Сергей Гармаш, Центр исследований социальных перспектив Донбаса, для "ОстроВа"

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи