Выборы президента: Анатолий Гриценко и его мирный план

"ОстроВ" продолжает цикл материалов, посвященных предстоящим выборам. Мы проанализируем и расскажем, как основные кандидаты в президенты высказывались в последние 5 лет о разрешении конфликта на Донбассе, возвращении Крыма и процессе реинтеграции оккупированных территорий.

В прошлой статье мы рассказали о том, как шоумен Владимир Зеленский видит разрешение конфликта на Донбассе. В этот раз речь пойдёт о полковнике запаса, лидере партии "Гражданская позиция" Анатолии Гриценко.

Анатолий Гриценко - не новичок в украинской политике, он был народным депутатом нескольких созывов, возглавлял комитет по национальной безопасности и обороне Верховной Рады, был министром обороны Украины (2005 - 2007). В 2014 году политик уже боролся за пост главы государства, однако занял тогда четвертое место.

Начало конфликта

Анатолий Гриценко с самого первого дня конфликта в Украине активно мониторил и комментировал ситуацию. Он не стеснялся критиковать военное и политическое руководство страны, обвиняя их в бездействии.

"Президент и Правительство должны принять решение по обороне Украины! Уже всем ясно, что происходит в Крыму, с дальнейшим распространением на Юг и Восток страны. Это акт агрессии Кремля против Украины. Понятная, на первом этапе позиция руководства государства и силовых структур - стоять спокойно, хладнокровно, не давать втянуть себя в провокации и столкновения с вооруженными русскими, с расчетом на дипломатические усилия зарубежных партнеров и международных организаций - себя уже исчерпала. Кремль не останавливается, наоборот масштабы конфликта расширяются географически. Россия не признает и не собирается признавать нынешнее руководство нашего государства, на звонки украинских министров в Москве не отвечают", - написал он в Facebook 1 марта 2014 года (после захвата российскими военными Верховного Совета Крыма).

"Мой телефон уже сутки обрывается от звонков офицеров: что нам делать? Кроме "стоять и избегать провокаций", другого приказа не будет? Россияне ведут себя как агрессоры и наглые хозяева на нашей земле, это же деморализует людей в погонах, такое ощущение, что нас бросили и в Киеве никаких решений принимать не собираются? Где предел терпения или компромисса руководства государства с такой политикой России - Крым, Николаев, Херсон, Донецк, Харьков? Так же тревожные звонки из Николаева, Мариуполя, Херсона, Донецка, Луганска, Харькова.

Военные-пограничники, которые сидят сутки заблокированными и которым угрожают штурмом, если они не сложат оружие россиянам, спрашивают: сдаваться, или защищаться? Почему высшее командование не отдает нам четкого и понятного приказа?

Требую от Президента и Правительства немедленно определиться и принять решение - по защите Украины от внешней агрессии! Оборона страны не означает, что будут задействованы исключительно военные (силовые) средства. Наоборот - дипломатические рычаги должны быть задействованы еще более активно. Но я убежден: зарубежные партнеры и международные организации начнут действовать эффективно только тогда, когда они увидят, что Украина сама готова себя защищать и действительно защищает, в этих крайне сложных и неравных условиях. Президент и Правительство должны принять это решение безотлагательно!", - призывал тогда политик.

После этого Анатолий Гриценко неоднократно призывал исполняющего обязанности президента Александра Турчинова отдать приказ украинским военным в Крыму "защищать Украину".

"Верховный главнокомандующий должен осознать, что украинские военные в Крыму, которых российские войска и бандиты взяли в заложники - это не "просто военные", это взятая в заложники Украина. Сдадим их - сдадим армию и сдадим Украину. Допустить этого нельзя! Поэтому невыдача такого приказа войскам в нынешних условиях, когда под угрозой целостность и будущее всей нашей страны, можно считать со стороны Верховного главнокомандующего - актом государственной измены",- написал он в Facebook 10 марта 2014 года.

"Границу с Россией, в конце концов, заблокируйте, заминируйте или взорвите пути сообщения и сделайте невозможным доступ техники и бандитов на нашу территорию... Захватите нескольких вожаков, которые орудуют в Крыму, доставьте их в мешке в Киев и устройте им вселенский публичный суд", - писал Гриценко.

Когда Крым был уже фактически захвачен российскими войсками, и начались волнения на Донбассе, Анатолий Гриценко обвинил украинскую власть в бездействии.

"Власть бездействовала и в стороне наблюдала, как Путин захватывает Крым. Как одна за другой "падают" военные части, захватываются корабли и аэродромы... Крым Путин уже захватил…. Теперь власть также наблюдает, как Путин захватывает Восток Украины - Луганск, Донецк, Харьков… Звонят офицеры СБУ из Луганска: захватывают здание Управления СБУ! Там оружие, документы, в том числе тайные, оперативная работа, агентура! Обращаемся в милицию и спецподразделения - а их на площади 2500 бойцов! - Почему не защищаете?! У нас приказ не вмешиваться. Кто командир, старший офицер? Молчат. Господин Гриценко, это - измена? Киев сдает Луганск? Весь Донбасс? Почему на месте нет Авакова? Наливайченко? Парубия? Турчинова? Вынужден повторить: считаю, что это бездействие и саботаж власти, как минимум, или же - измена! Стратегический заговор с Путиным или тактический ход для остановки президентских выборов (потому что кто-то увидел, что не имеет шансов) - причина бездействия власти мне точно неизвестна. Может, Вам она известна?", - говорил он в апреле 2014 года.

А позже он прямо обвинил украинскую власть в том, что она сдала Донбасс без всякого сопротивления и противодействия.

"Это никакая не АТО - это государственная измена! Можно было защитить в Луганские здания ОГА и областной милиции от захвата? Государственный флаг от сжигания и замены российским триколором? Да, можно и нужно было! Власть должна была и имела для этого необходимые силы и средства. Люди и оружие, все было в Луганске. Подразделения Нацгвардии также. Были возможности усиления, было для этого время. И местная, и центральная власти были извещены о нападении заранее. Мной в том числе, из Луганска. Сдали открыто и бездарно, без всякого сопротивления и противодействия. Это никакая не АТО - это государственная измена. И местной власти, и центральной", - писал Гриценко в Facebook.

Возвращение Донбасса и мирный план

В предвыборной программе Анатолия Гриценко, опубликованной на его сайте, говорится, что капитулянтского возвращения Донбасса не будет. Он обещает вернуть оккупированные территории без "особых статусов" дипломатическими, военными, экономическими, санкционными средствами совместно с зарубежными партнерами.

"Это возможно осуществить в течение 5-летнего президентского срока", - считает кандидат в президенты.

"Не будет искусственного разделения страны на Восток и Запад - будет единая Украина для нас всех, нас объединит общее успешное будущее! Не будет президент "зарабатывать на крови" и на армии - армия будет оснащенной, а Государственный оборонный заказ станет инструментом развития фундаментальной науки и прорывных технологий, в том числе для инноваций и передовых кластеров экономики Украины. Не должны силовые структуры быть задействованы для защиты власти от своего народа - они будут переориентированы на защиту страны от внешнего врага", - говорится в программе.

Что касается конкретного плана по достижению мира в Украине, то, по словам Анатолия Гриценко, такой план у него есть.

Во-первых, Анатолий Гриценко отвергает решение вопроса в двустороннем формате Украина-Россия (в отличие от того же Зеленского). По его словам, прямой разговор с президентом РФ Владимиром Путиным ничего не даст. "Это просто разговор об условиях капитуляции", - считает он.

Во-вторых, несмотря на критику Минских соглашений ("Если будут выполнены Минские соглашения, Украина прекратит свое существование", - говорил он в 2015 году), Гриценко на их основе предлагает новый мирный план.

"Мы, базируясь на Минских договоренностях, которые не можем отвергать, предлагаем план, ключевая цель которого — возвращение Украины в пределы международно признанных границ по состоянию на февраль 2014 года. Это важно, потому что сейчас такая цель не поставлена", — сказал он в начале января в программе "Свобода слова на ICTV.

По его словам, разработка этого плана велась в рамках неофициального формата переговоров.

"Кроме этих форматов, есть еще неофициальный. Он четырехсторонний - Украина, Россия (ее адекватная часть, которая имеет выход для того, чтобы положить на стол Путину документы), Европа - прежде всего, это французы и немцы - и Америка. Кто эти люди? Я не могу назвать фамилий. Мы так договорились. Но это люди, которые имеют опыт в сфере обороны, безопасности, международной политики, дипломатии. Люди уровня или министров, или генералов с четырьмя звездами", - рассказал он в интервью летом 2018 года.

Гриценко отметил, что план уже подготовлен и положен на стол пяти лицам - главам государств: Петру Порошенко, Владимиру Путину, Дональду Трампу, Эммануэлю Макрону, Ангеле Меркель.

План предусматривает международные усилия и международную миротворческую миссию как с военным компонентом, так и полицейско-гражданским.

"Мы вышли на консенсусный вариант, с которым согласились все. Есть этапы. Продолжительность - 3-5 лет. Там есть приоритеты. Один из них - это перекрытие границы, сейчас не контролируемой нами. Потому что на других условиях никакие миротворцы не придут. И это уже не только наше требование, а всех, кто потенциально должен направить своих солдат. Чтобы они не погибали, надо перекрыть границу. В этом пакете есть и разминирование, и восстановление силы украинского закона, украинской гривны. На заключительном этапе - выборы. До того момента - проведение амнистии, расформирование воинских формирований. Расформирование всех тех "нацбанков", "министерств", "парламентов" и так далее", - говорит Гриценко.

Вместе с этим он подчеркивает, что план не предусматривает каких-либо действий силового характера по отвоеванию Крыма или Донбасса, - только дипломатия.

"Сегодня Путин не готов воспринять этот план. Но если сравнить его сентябрьскую, прошлогоднюю инициативу по миротворцам и изменение взглядов, которое фиксируется уже даже в российской прессе, в средах силового и дипломатического характера, я вижу позитивные изменения. Путин своей мотивацией, не связанной с Украиной, создает новые и новые мировые проблемы. Есть ужесточение санкций, распространенных, в частности, на олигархат, который его окружает. Осознание в России, и Путиным в том числе, что Донбасс им не нужен, приходит. Они его все равно отдадут. Уже и на Донбассе, кто повелся на эту историю, поняли, что никто в России не ждет", - отмечает Гриценко.

Политик считает, что оккупированные территории необходимо возвращать "на достойных условиях"

"На условиях капитуляции эти территории можно вернуть и завтра, но десятки тысяч погибших и раненых, минимум 600 тыс. беженцев, подорванная экономика — этого прощать нельзя. Поэтому необходимо вернуть на достойных условиях для Украины, и Россия должна компенсировать тот ущерб, который она нам нанесла", - сказал Гриценко.

"Есть реальная возможность вернуть оккупированные территории Донбасса в течение пятилетнего срока. Но ключевое – не будет никаких "особых статусов", закрепленных в Конституции, не будет полной безусловной амнистии, которая сейчас определена Минскими соглашениями, будет четкая линия морали и ответственности. И там будет действовать флаг и закон Украины – это ключевое", - сказал он в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

Крымский вопрос

Несмотря на то, что с первых дней конфликта на полуострове Анатолий Гриценко призвал украинскую власть дать силовой отпор "зеленым человечкам", уже в апреле 2014 года политик предостерегает от необдуманных действий по возвращению Крыма.

"Это будет настоящая война, где погибнут десятки тысяч. Оно того не стоит. Я не хотел бы давать людям пустых обещаний относительно Крыма. Сейчас понятно, что Крым отошел, он уже не наш, и так будет не год и не два", - заявил он эфире ТРК Львов.

Как отметил Гриценко в 2014 году, понадобится не менее 10 лет для возвращения Крыма в состав Украины.

Спустя четыре года риторика политика в отношении крымского полуострова вышла исключительно на дипломатические пути решения.

"Наш план не предусматривает каких-либо действий силового характера по отвоеванию Крыма или Донбасса, только дипломатические. Я вам скажу, если Украина выбрала бы президента, который начнет силой отбирать Крым и Донбасс, тогда санкции с России снимут, против нас введут, и на этом Украина закончится", - заявил он в июле 2018 года в интервью Соне Кошкиной.

Говоря о своем мирном плане, Гриценко отмечает, что международные партнеры Украины "пока не готовы говорить о Крыме".

"Вот о Крыме они пока не готовы так говорить. Но даже в том нашем плане, в первом пункте, говорится, что Украина должна вернуться в пределы международно признанных границ по состоянию на февраль 2014 года. То есть вопрос по Крыму есть, в отличие от "Минска", где его нет вообще. Все понимают, что это будет следующий этап, но в одном пакете. По-другому не получится, потому что тогда это не соответствует нашим интересам. Украина не согласится никогда на то, чтобы мы забыли Крым, чего хочет Путин", - отмечает он.

Вместе с этим уже в начале 2019 года политик признался, что никто в мире не знает, как вернуть Крым, и выразил предположение, что это может произойти только после смены власти в России.

"Не только в Украине, но и в мире никто не знает, как вернуть Крым. У всех есть четкое ощущение, что это произойдет после Путина. Но нужно сделать все для того, чтобы не было унижения, ограничения прав людей, которые там живут, государство обязано и будет это делать", — сказал он 21 января 2019 года в эфире "Свободы слова" на ICTV.

К слову, в официальной предвыборной программе Анатолия Гриценко записано, что Украина не будет уступать права на Крым в обмен на любые экономические уступки - "в Крыму наши граждане, это наша земля, и Крым будет украинским".

Владислав Булатчик, "ОстроВ"

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи