Оппозиционные кандидаты работают на власть?

Давно известно, что от профессионализма работников избирательных комиссий напрямую зависит качество проведения выборов, а иногда и количество полученных кандидатами голосов. Поэтому нет ничего удивительного, что в состав территориальных избирательных комиссий стараются включить людей уже имеющих опыт выборов. Например, парламентских 2002 года.

Самое беглое знакомство со списочным составом нынешних теркомов в Донецкой области показывает, что в них включено немало опытных работников избирательного фронта. Как говорится, старый конь борозды не испортит…

Однако при более детальном знакомстве с именами этих самых "старых коней" возникает мысль, что, либо за два года в партийном строительстве основных украинских партий произошли серьезные перемены, либо многие члены партий отказываются выполнять решения своих съездов и начинают поддерживать совсем не тех кандидатов, за которых держит кулаки их партия. Причем такой "бунт на корабле" в донецких территориальных комиссиях носит достаточно массовый характер.

Оставим в стороне тех членов комиссий, кто на прошлых выборах представлял в избиркомах аутсайдеров избирательного марафона. По разным причинам они вполне могли переметнуться в лагерь победителей. Но представить, что член самой массовой политической силы Донбасса, вдруг публично заявит, что он не поддерживает единого кандидата от демократических сил, а наоборот, будет работать в избирательной комиссии на победу другого кандидата очень сложно. Тем не менее, это так. Например, председатель территориальной избирательной комиссии избирательного округа № 41 Любовь Кудинова еще два года назад была членом Партии регионов и в избирательную комиссию вошла по представлению ПР. И вдруг, в самом логове "регионалов" она заявляет о своей поддержке Анатолия Кирилловича Кинаха. Вот и говори после этого о засилии административного ресурса в Донбассе. Николай Витчинников (округ № 46), два года назад помощник генерального директора и член Партии регионов, в этих выборах сделал ставку на Александра Ржавского. Его однопартиец и, кстати, тоже директор чего-то Юрий Глазков из 47 округа и вовсе решил поработать в комиссии на коммуниста Александра Яковенко. Не менее странно выглядит то, что еще один директор и член Партии регионов (по данным двухлетней давности) Наталья Жмудская (округ № 49), а также частный предприниматель регионал Раиса Букреева (округ № 50) представляют на этих выборах в комиссиях - не в Донбассе будь сказано - руховца Богдана Бойко. Кстати, Раиса Николаевна Букреева вот уже которые выборы в очередной раз возглавила терком, покрывающий большую часть Енакиева - родного города Виктора Януковича.

Не всех регионалов, участвовавших в парламентских выборах 2002 года удалось отыскать в списках избирательных комиссий этой президентской гонки, но приблизительно выходит, что из 14 активных членов Партии регионов Виктору Януковичу сохранили верность только три члена избирательных комиссий. Остальные вошли в комиссии от Кинаха, Ржавского, Яковенко, Базилюка и Нечипорука.

Еще более удивительно, что члены СДПУ(о), имеющие опыт работы на выборах решили применить его не на благо кандидата, которого недавно поддержали своим партийным съездом. Ладно, Александр Башкатов (округ № 42) решил поработать на кандидата Нечипорука. Или Раиса Картамышева (председатель комиссии округа № 44), два года назад член СДПУ(о) и директор школы, вдруг поддержала коммуниста Яковенко. Но, как говорил Ленин, "странно и чудовищно" выглядит поступок социал-демократа (если за два года он не перешел в "Яблуко") Евгения Кусливого (округ № 46), который вошел в терком от кандидата Михаила Бродского, заклятого врага СДПУ(о)! Поддерживают социал-демократы так же Чорновила, Ржавского и Козака. А вот на кандидатуру Виктора Януковича никто из социал-демократов образца парламентских выборов 2002 года работать не захотел.

Может своего выдвиженца поддерживают члены Народно-демократической партии? Пусть простят нас те, кого мы упустили, сопоставляя списки прошлых выборов и выборов будущих, но с НДП тоже получается странная картина: из 8 народных демократов, работающих в комиссиях, только один выдвинут от кандидата Виктора Януковича. По 2 члена избиркома НДПешники "подарили" кандидатам Яковенко, Бойко и Базилюку. Нечипоруку достался один народный демократ…

Это, так сказать, самые крупные игроки предвыборного преферанса. Кроме Партии регионов, СДПУ(о) и народных демократов своими проверенными кадрами с мало кому известными кандидатами поделились "Женщины за будущее", Партия мусульман Украины, "Демократический союз" и другие партии, поддержавшие кандидатуру Виктора Януковича. Наивно предполагать, что все они собираются работать против единого кандидата от власти. Более того, войдя в избирательные комиссии от кого угодно, они уже начали работать на него.

Таким образом, если делать вывод о кандидатах по представляющим их членам комиссий, то получается, что и оппозиционный в последнее время Кинах, и коммунист Яковенко, и руховец Бойко, и Чорновил, и Бродский, не говоря уж о Базилюке, Ржавском, Козаке и Нечипоруке – это чисто технологические кандидаты. Вольно или невольно (по "милости" руководителей своих местных штабов) они работают на выдвиженца власти Виктора Януковича. А поскольку выборы в Украине выигрывают не те за кого голосуют, а те, за кого подсчитывают бюллетени, то перспективы Виктора Федоровича выглядят очень даже неплохо.

ЦИСПД

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи