Лех Валенса: Если бы я был президентом, то Украина вступала бы в Евросоюз вместе с Польшей

В Польше прошел референдум по вопросу вступления страны в ЕС. Предварительные результаты голосования уже дают основание утверждать, что поляки определили свое будущее в большой семье из 15 европейских стран. За проголосовало почти 82 % жителей Польской Республики, против - более 18 %.

Референдум состоялся, поскольку на избирательные участки пришло более половины всех, кто имеет право голоса, - 58,8 % избирателей.

Процесс принятия решения о вступлении в Евросоюз для Польши был очень непростым. У Евроунии (именно так поляки называют ЕС) были как сторонники, так и противники. Причем, чем ближе к референдуму, тем количество противников становилось больше. В основном, к ним относятся правые и ультраправые политические силы (к примеру, партия Самооборона или Лига польских семей ). Депутат Сейма от Лиги польских семей Роберт Стронк, после того как бросил свой бюллетень в избирательную урну, заявил, что для Польши уния это безработица. Анджей Леппер предводитель самооборонцев - также голосовал против ЕС, мотивируя свое решение тем, что он ответственный гражданин Польши.

Несомненно, что сторонников у ЕС было несравненно больше, а главным апологетом идеи евроинтеграции являлась и является нынешняя польская власть. Пропаганда единения с соседями по Европе была массовой, и по всему было видно, что денег в Польше на это не жалели: огромные бигборды со слоганами tak, jestem Europejczykiem tak, jestem Europejką , масса занятого под социальную рекламу места в газетах, журналах (кстати, оплаченную из бюджета), бесконечное множество сувениров с символикой Евросоюза и прочее и прочее. Все это было оформлено колокольным исполнением бетховеновской Оды к радости , ставшей гимном ЕС, в польских костелах.

Президент Польши Александр Квасьневский так охарактеризовал свое желание увидеть Польшу в составе членов ЕС: - Отдаю свой голос с мыслью: что должен сделать завтра, сделай сегодня.

Лешек Миллер, премьер-министр Польской Республики назвал вступление поляков в Евроунию дорогой в будущее, которая позволит одолеть его соотечественникам экономические проблемы и стать высокоразвитой европейской страной.

Известный режиссер Анджей Вайда считает, что Польша не может остаться за межой, поэтому так важен тот шаг, который Республика делает по направлению к Европе.

По оценке польских экспертов, к 2030-2040 гг Польша сравняется в экономическом развитии с ведущими членами ЕС. Для этого стране необходимо сделать очень многое, и поляки это понимают. Йоланта Квасьневская, жена польского Президента, в первый день после референдума заявила: - Сейчас нас ждет работа, большая работа.

Для Украины польский опыт подготовки к вступлению в ЕС оказался бы весьма полезным. Тем более, что сама Польша не против выступить проводником интересов Украины в Западной Европе. Лех Валенса, бывший Президент РП, а также прародитель крупнейшей профсоюзного движения Солидарность , так выразил свое отношение к польско-украинским отношениям, а также возможностям вступления Украины в ЕС: - Если бы я был сейчас Президентом, то Украина вступала бы в Евросоюз вместе с Польшей.

Елена Бондаренко, Гданьск. Специально для «Острова».

Материал подготовлен при поддержке Польско-американско-украинской инициативы по сотрудничеству, а также Донецкого молодежного дебатного центра.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи