Если бы ЧФ РФ не задержался в Крыму, квартплата бы выросла в среднем на тысячу гривен - министр

Договоренности относительно новой цены на газ позволит не повышать цены на жилищно-коммунальные услуги.

Об этом сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Попов в среду на брифинге в Кабинете министров, пишет "Украинская правда".

По его словам, если бы на сегодня цена газа составляла 330 долл. за одну тысячу кубометров, необходимо бы было увеличить сумму, которую платят жители однокомнатной квартиры за жилищно-коммунальные услуги, ориентировочно, на 451 грн., для двухкомнатной квартиры повышение коммунальных выплат составило бы 922 грн., для трехкомнатной - 1 тыс. 213 грн.

"Эти цифры являются очень большими. Большинство населения не могли бы оплачивать эти услуги, поэтому абсолютно объективно хочу заявить, что работа, проведенная Президентом, премьер-министром, правительством относительно снижения цены на жилищно-коммунальные услуги через снижение цены на природный газ, по моему мнению, является самым важным шагом для населения Украины, сделанным за последнее время", - отметил Попов.

По его словам, ситуация в случае если бы цена на природный газ не снизилась, могла бы быть критической, так как в бюджете на этот год нет возможности выделить 20 млрд. грн., чтобы сбалансировать разницу цены на газ.

В то же время министр отметил, что снижение цен на природный газ не означает, что цены на жилищно-коммунальные услуги также будут снижаться.

"Это означает, что правительство не дает повышаться ценам на жилищно-коммунальные услуги. Оснований для того, чтобы правительство повышало цены на газ, на сегодня нет", - отметил он.

При этом он добавил, что, безусловно, нет гарантий, что через полтора-два года из-за повышения мировых цен на природный газ цена газа, который закупается в РФ, останется прежней.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи