Украине за транзит российского газа будут платить немного больше

Ставка транзита российского газа через территорию Украины во втором квартале текущего года вырастет с 2,78 до 2,84-2,88 долларов за тысячу кубометров на 100 км, передает УНИАН.

Об этом сообщил начальник управления по работе со странами ближнего зарубежья ОАО «Газпром», директор ООО «Газпром Сбыт Украина» Анатолий Подмышальский сегодня в Киеве в ходе украинско-российского делового форума.

«Во втором квартале ставка вырастет на 6-10 центов”, - сказал он. При этом А.Подмышальский отметил, что в 2010 году “Газпром” планирует существенно нарастить объемы транзита газа через Украину – до 116,9 млрд. куб. м. Он также напомнил, что в прошлом году этот показатель составил 95,8 млрд. куб. м.

Также А.Подмышальский отметил платежную дисциплину со стороны НАК “Нафтогаз Украины”. “За последние полтора года украинская госкомпания всегда своевременно производила оплату за поставленные объемы газа”, - сказал он.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи