В Украине сократилось количество банковских отделений и филиалов

Финансовый кризис перекроил филиальные сети украинских банков. За прошлый год в стране стало на 5% меньше банковских отделений, количество филиалов сократилось более значительно — на 16,8%, пишет газета «Дело».

В течение 2009 года с фасадов зданий пропала каждая 17-я банковская вывеска. Так, 10 наиболее розничных украинских банков, на которых приходится 65% филиальной сети отечественной банковской системы, сократили 874 отделения и филиала. На начало 2010-го в их распоряжении осталось 13,94 тыс. структурных подразделений, что на 5,9% меньше, чем годом ранее.

Лидером по сокращению в прошлом году стал Проминвестбанк — его сеть уменьшилась на 31%, или 272 отделения и филиала. УкрСиббанк закрыл 174 структурных подразделения (-18,7%), банк «Надра» — 152 (-21,4%).

«Главная задача сокращения сети — снижение расходов за счет закрытия нерентабельных точек. За прошлый год благодаря таким шагам нам удалось снизить административные расходы на 20%», — объясняет начальник департамента развития альтернативных каналов продаж УкрСиббанка Валерий Сероштан.

У ПИБа и банка «Надра» массовое сокращение сети произошло благодаря инициативе временных администраторов. Исключением из топ-10 стал только ПриватБанк — крупнейшее по активам украинское финучреждение пополнилось 60 новыми отделениями.

Главным фактором, который повлиял на уменьшение размера банковских сетей, финансисты называют прекращение розничного кредитования. «Основная причина закрытия в 2009 году — оптимизация расходов банка в связи с сокращением доходов от кредитования», — объясняет Валерий Сероштан.

В первую очередь банкиры «пускали под нож» убыточные отделения, которые располагались в съемных помещениях. «Эффект от закрытия арендованного отделения в части оптимизации затрат значительно больший», — утверждает начальник управления продаж ОТП Банка Виктор Маноха. Например, банк «Надра», закрывший 152 отделения, которые находились в арендованных помещениях, за год сэкономил около 480 млн. грн.

Как правило, банки старались полностью не уходить из населенного пункта или района и закрывали только часть отделений с наименее выгодным расположением. «Закрывались неэффективные, малоэффективные или специализированные (на выдаче кредитов, например) точки продаж», — говорит заместитель председателя правления Укргазбанка Станислав Шлапак. В прошлом году Укргазбанк лишился 112 таких «нерадивых» отделений, что составляет почти 30% от докризисного размера его сети.

Кроме безбалансовых отделений, банки также избавлялись от филиалов. По данным НБУ, за прошлый год филиальная сеть всех украинских банков стала меньше на 221 единицу (на 16,8%). Стоит отметить, что на самом деле многие банковские филиалы продолжили работать, только уже в качестве безбалансовых отделений. Так, все свои филиалы на безбалансовое обслуживание перевел в прошлом году ОТП Банк. Сейчас этим же активно занимаются Ощадбанк и Укргазбанк.

Впрочем, банкиры немного лукавят, говоря о том, что основной причиной массового сокращения сети стал финансовый кризис и прекращение кредитования. Даже без них украинским банкам, вероятно, пришлось бы «свернуть» сети. Дело в том, что последние несколько докризисных лет отечественная банковская система находилась в предпродажной подготовке. Поэтому филиальная сеть росла галопирующими темпами в надежде на то, что покупатель щедро заплатит за количество, не особо вникая в качество. «Основные критерии, по которым оценивались украинские банки, — это размер активов и филиальной сети. Поэтому финучреждения, которые готовились к продаже, старались увеличить оба показателя на 100%», — говорит аналитик инвесткомпании Phoenix Capital Дмитрий Бородай.

Его слова подтверждает и исследование Raiffeisen International, согласно которому в Украине перед кризисом на 10 тыс. человек насчитывалось почти 4,9 банковских отделения. Для сравнения — в США этот показатель составляет 2,8, а в Чехии — 1,7. С учетом уровня доходов населения и проникновения банковских услуг в Украине можно предположить, что сети и дальше должны сокращаться. Однако участники рынка уже рапортуют о смене тренда.

«В планах банка на 2010 год — открытие около 20 отделений (сейчас 94 структурных подразделения. - Ред. )», — говорит директор по продаже и дистрибуции розничного бизнеса Альфа-Банка Марина Дутлова. Расшириться планирует и переживший в прошлом году режим временного администрирования Укргазбанк. «Возможно, будут открываться новые точки продаж в рамках сотрудничества со стратегически важными клиентами, такими как предприятия топливно-энергетического комплекса, министерства и ведомства», — отмечает Станислав Шлапак. Увеличивать сеть намерен и Дельта Банк. «В планах на 2010-й — увеличение количества отделений с 84 до 112, а также открытие шести VIP-отделений в «городах-миллионниках», — говорит зампредседателя совета директоров Дельта Банка Андрей Киселев.

Впрочем, других финансистов такие решения удивляют, так как расширение сети сейчас экономически не оправдано. «В связи с наступившим кризисом в экономике срок окупаемости вновь открытых отделений в арендуемых помещениях увеличился более чем в два раза», — говорит заместитель председателя правления Индустриалбанка Александр Бычков. Вероятно, это обстоятельство частично объясняет то, что некоторые финучреждения сделали упор не на открытие новых отделений, а на высокие технологии. По словам директора департамента координации и сопровождения работы региональной сети банка «Финансы и Кредит» Олега Проходы, банки будут идти не по пути увеличения точек продаж, а стараться оптимизировать бизнес-процессы и внедрять IT-технологии. Акцент будет делаться на увеличении количества зон самообслуживания, упрощении процессов проведения операций и появлении новых банковских продуктов.

Безбалансовое отделение банка — это специализированное банковское отделение, выполняющее конкретные умышленно ограниченные задачи.

Филиал банка (балансовое отделение) — банковское учреждение, которое не является юридическим лицом, действует на основании отдельного положения, выступает от имени головного банка, имеет свой субкорреспондентский счет и МФО и осуществляет банковские операции на основе доверенности головного банка.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи