Меткомбинат им. Ильича совместно с "Запорожсталью" построит для себя ГОК

Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича (Донецкая область) Металлургический комбинат «Запорожсталь» (Запорожье) и Металлургический комбинат «Запорожсталь» (Запорожье) намерены в 2005 году начать строительство Приазовского горно-обогатительного комбината в Запорожской области, сообщает "ОБКОМ" со ссылкой на финансового директора «Запорожстали» Александра Рабцуна.

«Проектная документация на выходе, в этом году приступаем к строительству ГОКа», - сказал он.

Рабцун отметил, что к 2008 году планируется запустить первую очередь Приазовского ГОКа проектной мощностью 6 млн. тонн железорудного концентрата в год, в перспективе его мощность будет увеличена до 10 млн. тонн концентрата в год.

Стоимость строительства, которое будет финансироваться двумя комбинатами на паритетных началах (50 на 50%), Рабцун оценил в 150-180 млн. долларов.

В настоящее время ММК им. Ильича покупает концентрат у ИнГОКа и ЦГОКа.

Потребность ММК им. Ильича в концентрате на 2005 год составляет 9,7 млн. тонн, при этом ИнГОК по балансу должен поставить комбинату 6 млн. тонн концентрата, Центральный ГОК - 1,1 млн. тонн.

Как уже сообщалось, в 2003 году ММК им. Ильича решил разрабатывать Куксунгурское месторождение железной руды в Запорожской области, позднее о совместном с комбинатом участии в проекте заявила «Запорожсталь».

Куксунгурское месторождение является крупнейшим в Приазовском железорудном районе, его запасы железной руды с содержанием железа около 30% в совокупности с Мариупольским месторождением составляют около 1 млрд. тонн.

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи