Допрыгались. Из-за повышения социальных стандартов Украине понизили рейтинг

Агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») Украины в иностранной и национальной валюте с уровня «B» до «B-», - прогноз по рейтингам «Негативный». Об этом сказано сообщении рейтингового агентства, пишет УНИАН.

«Недавнее принятие парламентом не соответствующего имеющимся у страны средствам закона о минимальном размере заработной платы и пенсий, который, согласно прогнозам МВФ, может добавить 7% от ВВП к дефициту бюджета на 2010 год, фактически привело к невыполнению условий программы МВФ для Украины и существенно увеличило риски для бюджетного финансирования, макроэкономической стабильности и кредитоспособности», – цитируются в сообщении слова директора в аналитической группе Fitch по суверенным рейтингам Дэвида Хеслама.

В агентстве отметили, что в последние две недели парламент Украины принял новый закон, увеличивающий минимальный размер заработной платы и пенсий, и Президент Украины Виктор Ющенко отказался наложить на закон вето, как того просил МВФ.

Кроме того, правительство подало в парламент проект бюджета на 2010 год с дефицитом 8% ВВП. При этом, согласно обязательствам по программе МВФ, дефицит бюджета должен составлять 4%.

Также правительство фактически отошло от обязательства, взятого на момент второй проверки выполнения условий программы МВФ в июле 2009 года по повышению розничных тарифов на газ, в результате чего, по прогнозам Fitch, дефицит в 2009 году может достичь около 8,5% ВВП (11% с учетом дефицита «Нафтогаза»), в сравнении с целевым уровнем в 6% ВВП (8,6%, включая «Нафтогаз»).

Заметное повышение бюджетного дефицита и потеря основного источника финансирования при приостановке выделения транша МВФ на сумму 4 млрд. долл., который должен был быть предоставлен 15 ноября, оставляет Украину с существенным разрывом бюджетного финансирования. Поэтому Fitch считает, что есть повышенный риск, что Украина может в более значительной мере прибегнуть к монетарному финансированию (за счет предоставления НБУ ликвидности банкам), т.е., фактически, к печатанию денег. Это, в свою очередь, может подорвать хрупкое доверие к валютной и банковской системе и/или привести к быстрой потере валютных резервов.

Агентство также отмечает, что несмотря на рассмотренные сложности, кредитоспособность Украины поддерживается низким уровнем погашений по государственному долгу. Украина осуществила выплаты по суверенным облигациям на сумму 1,2 млрд. долл., сроки погашения по которым наступали в августе и сентябре 2009 года, продемонстрировав готовность платить. Валовые валютные резервы составляют 28 млрд. долл. Улучшающиеся глобальные перспективы предоставят определенную поддержку экспортным отраслям Украины. Пока показатели пролонгации по внешнему долгу частного сектора являются относительно высокими и превышают 80%, отмечает агентство.

Агентство также понизило рейтинг странового потолка Украины с уровня «B» до «B-» и подтвердило краткосрочный РДЭ в иностранной валюте на уровне «B».

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи