Сельское хозяйство Украины за год выросло на 103 % - министр

Объем производства сельскохозяйственной продукции за 9 месяцев 2009 года вырос на 103,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сегодня на пресс-конференции в Кабмине сообщил министр по вопросам аграрной политики Юрий Мельник, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«По итогам 9 месяцев в сельском хозяйстве наблюдается увеличение объемов производства продукции, и этот показатель составляет 103,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Цифра в принципе нами ожидаемая и прогнозируемая», - сказал Ю.Мельник.

По его словам, такие цифры достигнуты за счет высоких темпов и высокого качества сбора урожая.

«В государстве больше получено плодов, овощей, семян подсолнечника, сои. Эти основные показатели и дали нам цифру, которая характеризует агропромышленный комплекс и в частности ситуацию в сельском хозяйстве – 103,3% роста по отношению к прошлому году», - отметил министр.

Он также сообщил, что на сегодняшний день получено 5,5 млн. тонн урожая подсолнечника и 5,2 млн. тонн сахарной свеклы.

«И мы ожидаем, что производство сахара в текущем году будет в том объеме, который мы неоднократно называли на совещаниях – около 1,5 млн. т», - сказал министр.

Также Ю.Мельник сообщил, что в текущем году прогнозируется увеличение производства сои до 1 млн. т.

«Исходя из того, что сегодня хорошая внутренняя и внешняя конъюнктура на эту культуру, то мы сможем в следующем году существенно увеличить посевы сои», - добавил министр.

Также Ю.Мельник сообщил, что с начала маркетингового года (с 1 июля – «ОстроВ») Украина отправила на экспорт 7 млн. 550 тыс. тонн зерновых культур.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи