Тимошенко хочет, чтобы Рада срочно отменила рыночный сбор

Правительство подало в Верховную Раду Украины законопроект об отмене рыночного сбора, и настаивает на том, чтобы он был рассмотрен на пленарном заседании парламента во вторник, 20 октября, как первоочередной. Об этом сегодня на брифинге сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, пишет УНИАН.

Премьер-министр подчеркнула, что действие этого сбора является абсолютно «нелогичным», такой сбор не взимается в других странах и, кроме того, приносит очень мало средств в местные бюджеты, поскольку фактически собирается теневым образом.

Премьер сообщила, что, по ее данным, общий размер такого сбора по Украине составляет «десятки миллиардов гривень», однако в местные бюджеты поступает, в общей сложности, лишь до 500 млн.

«Понятно, что этот налог, по сути дела, не администрируется и в местные бюджеты не попадает», - сказала Ю.Тимошенко.

Премьер отметила, что намерена сегодня направить обращение председателю Верховной Рады, а также в профильные комитеты парламента с просьбой рассмотреть законопроект в первоочередном порядке на ближайшем заседании ВР с тем, чтобы принять его в первом, втором, третьем чтении и в целом.

Напомним, законопроект «О местных налогах и сборах» (№ 3532 от 22 декабря 2008 г.) был утвержден депутатами Верховной Рады в первом чтении. Согласно проекту закона, планируется отменить рыночный сбор. Вместо него будет введен рыночный налог, который предусматривает плату не за торговое место, а за каждый метр земельной площади, в том числе за проходы, проезды, по ставке в 20-200 раз большей, чем нынешняя ставка рыночного сбора.

7 октября Кабинет министров Украины одобрил законопроект об отмене рыночного сбора с предпринимателей, торгующих на рынках Украины.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи