Металлурги Украины работают на 83% мощности и продолжают наращивать

Украинские металлурги с каждым месяцем увеличивают объемы загрузки мощностей. Об этом сегодня в Донецке сказала председатель парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, народный депутат Украины от БЮТ Наталья Королевская.

«Сегодня наша металлургия работает на уровне 83% загрузки – это очень высокий показатель. Потому что в начале года мы заходили в загрузку 40-50%. Мы надеемся, что ситуация на мировых рынках, а мы абсолютно экспортнозависимая страна складывается таким образом, что падение не предвидится. Сегодня металлурги видят положительную динамику и с каждым месяцем увеличивается объем загрузки мощностей», - сказала Н. Королевская.

Нардеп отметила, что одним из наиболее важных факторов, повлиявших на ситуацию в отрасли, стало техническое переоснащение предприятий.

«Очень много также зависит от предприятий, которые имеют максимальную добавочную стоимость в металлургии, максимально законченный цикл и провели модернизацию. Мы буквально на днях были в Днепродзержинске и видели предприятие, которое смогло сделать модернизацию и сегодня работает практически на 100% загрузке, также Алчевский металлургический комбинат. Другим слегка сложнее потому что они в свое время не сделали необходимую модернизацию. Как говориться: «за то, за что мы не заплатили сразу, платится вдвойне». Сегодня наши металлурги вынуждены платить вдвойне, они не совсем конкурентоспособны на внешних рынках».

Н. Королевская добавила, что действия правительства позволили мтеаллургам повысить свою конкурентоспособность: «Благодаря созданию правительством стимулов касательно понижения цены на коксовую уголь, замораживание тарифов, не введение дополнительных надбавок на природные монополии позволяет им быть по цене сегодня конкурентоспособными со всем миром и конкурировать и с турецкими производителями и с американскими».

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи