Бизнесмены от Партии регионов готовы поднять зарплаты своим рабочим, но только после Тимошенко

Владельцы крупного украинского бизнеса, которые одновременно являются членами Партии регионов, готовы поднять уровень зарплаты на своих предприятиях только одновременно с принятием соответствующего закона о повышении социальных стандартов.  Об этом народный депутат от Партии регионов, президент Новокраматорского машиностроительного завода Георгий Скударь сказал журналистам в Краматорске (Донецкая область).

«Мы (владельцы предприятий от Партии регионов – «ОстроВ») готовы сейчас это сделать. Рост зарплаты, который предлагает наша партия, составляет примерно 42%», - сказал Г. Скударь, добавив, что НКМЗ также планирует поднять зарплату на 42 % и ждет только принятия закона.

«На это есть две причины. Первая - кризис. На мой взгляд, проходит и сегодня оживает производство. Если мы заключим все те контракты, которые планируются сегодня, то в первом квартале у нас будет загрузка 100%. Мы планировали выйти на уровень зарплаты в 2009 году 5 тысяч гривен . Мы не смогли этого сделать, потому что кризис нас остановил на уровне зарплаты 2008 года. Но гривна девальвировала в 1,5 раза. У нас 85-88 % экспорта - это значит, что валюта, которую мы получим, будет больше в 1,5 раза (в гривневом эквиваленте – «ОстроВ»). Так как же мы не будем повышать зарплату трудящимся?», - сказал Г. Скударь.

При этом он напомнил, что правительство под руководством Ю. Тимошенко получило и продолжает получать кредиты от Международного валютного фонда.

«Тимошенко получила почти 60 млрд. в гривневом эквиваленте кредитов… Получит еще 16 млрд. долларов кредита. Куда же делись эти деньги? Почему ни копейки не пошло на социальную защиту населения?… Так вправе ли мы или нет блокировать Верховную Раду?», - заявил Г. Скударь.

Напомним,  после осенних  каникул Верховная  Рада не может полноценно приступить к работе, так как  Партия регионов  блокирует трибуну,  требуя повышения  социальных стандартов. 

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи