Оборудование для шахт будет закупаться у отечественных производителей - Тимошенко

Кабинет Министров Украины планирует закупать отечественное оборудование для шахт в 2010 году без тендеров. У одного участника, но по индикативным ценам. Об этом сообщила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, открывая совещание с руководителями научных учреждений и машиностроительных предприятий, обеспечивающих потребности угольной отрасли, - пишет ЛІГАБізнесІнформ.

Глава правительства отметила: "Если мы говорим о том, что мы будем становиться стратегическими заказчиками для наших машиностроительных предприятий, то я уверена, что нам вместе с мощными объединениями, с теми шахтами, которые динамично развиваются, с их интеллектуальными сотрудниками нужно отработать определенные индикативные цены на оборудование на 2010 год. Чтобы это было абсолютно прозрачно. Потому что, если мы решили закупать нашу отечественную технику, и закупать в больших объемах... я хотела бы, чтобы вы знали, что тут открытых тендеров с привлечением иностранных компаний не будет, потому что мы делаем ставку на поддержку собственного машиностроительного сектора, и это значит, что нам нужно будет принимать специальные решения правительства о закупке у одного поставщика, но по индикативным ценам, которые будут утверждены совместно угольной отраслью, машиностроительными предприятиями, Министерством экономики и, в конце концов, правительством. И могу сказать, что ни одна копейка не будет использована неэффективно. Такая программа будет контролироваться".

Ю.Тимошенко отметила, что в то время, как в мире оптовая и розничная цена на металлопрокат падает, в Украине она стала выше на 4% по сравнению с докризисной ценой. "А потом мы получаем цену на основное горно-шахтное оборудование на 37% дороже, 48%, 46%, а есть даже некоторые примеры, когда на 56% дороже на фоне кризиса. Я вам хочу сказать, что таких вещей мы допускать просто не будем", - сказала она, подчеркнув, что стоимость отечественного оборудования для угольной отрасли должна быть адекватна как его качеству, так мировым ценам.

Правительство также предлагает предусмотреть в бюджете Украины на 2010 год не менее 52 млн.грн. на научные разработки технологий для повышения эффективности и безопасности добычи угля. "В 2010 году по сравнению с 2007 годом нам необходимо, минимум, вдвое увеличить расходы на научно-исследовательские работы, на поддержку науки, но под конкретные, которые для нас наиболее важны и будут применяться для повышения эффективности добычи угля и усиления системы безопасности в угольной отрасли", - отметила Ю.Тимошенко.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи