Будем пить или работать? В Украине произведено водки на 57% больше, чем год назад

В Украине произведено 23,5 млн. дал водки за шесть месяцев 2009 года, что на 57% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Эту информацию обнародовала профильная ассоциация «Укр-водка», пишет газета «Дело».

В целом же, по данным Госкомстата, в январе-июле производство крепких спиртных напитков в Украине выросло всего на 30% (до 25,8 млн. дал). При этом выпуск коньяков сократился на 80,2%, ликеров на 46,2%.

Столь стремительный рост производства водки производители объясняют отнюдь не ростом потребления. «С 1 июля очень резко — более чем на 60% — поднялась ставка акциза», — напоминает директор по корпоративным коммуникациям и связям с общественностью компании Nemiroff Наталья Коновалова.

По ее словам, производители стремились заполнить склады товаром, произведенным еще по старым акцизам. «Замена акцизных марок с введением новой ставки акцизного сбора не предусматривалась. Поэтому предприятиям необходимо было произвести продукцию, промаркировать ее уже закупленными марками с предыдущими реквизитами уплаченного налога, передать ее в торговую сеть до 1 июля и тем самым избежать убытков», — поясняет директор ассоциации «Укрводка» Иван Жолнер.

Как отмечают эксперты, во II полугодии прогнозируется замедление темпов роста производства крепкого алкоголя и даже полная остановка отдельных заводов.

«Производители ограничены в свободных денежных средствах, получение дополнительных кредитов из-за высоких кредитных ставок не будет тем шагом, который гарантировал бы получение прибыли и сохранил объемы производства хотя бы на уровне существующих», — говорит Жолнер.

Свидетельством резкого падения покупательной способности украинцев является и спад продаж коньяков и ликеров. «Потребители перешли на более дешевый сегмент алкогольных напитков. В связи с этим увеличивается потребление водки нижнего ценового сегмента в ущерб более дорогим коньякам или ликерам», — констатирует директор аналитического департамента Pro-Сonsulting Александр Соколов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи