В Украине восстановлена работа 95% сайтов, пострадавших от кибератаки с 13 на 14 января

В Украине возобновили работу 95% сайтов, пострадавших в результате кибератаки на государственные информационные ресурсы в ночь с 13 на 14 января. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Установлено, что в ходе кибератаки произошло несанкционированное изменение страниц сайтов и поражена ИТ-инфраструктура органов государственной власти, которые использовали продукты одного и того же разработчика. Указанный разработчик тоже пострадал в ходе кибератаки.

В атаке использованы уязвимости систем управления контентом сайта (OctoberCMS) и Log4j, а также скомпрометированы аккаунты сотрудников компании-разработчика.

В результате действий злоумышленников повреждены MBR записи (служебная информация на носителе, необходимая для доступа к данным) на отдельных серверах и пользовательских компьютерах. Причем это касается как операционных систем под управлением Windows, так и Linux.

В настоящее время идет сбор цифровых доказательств, анализ выявленного вредоносного программного обеспечения и лог-файлов подвергшихся вмешательству систем.

Основные субъекты обеспечения кибербезопасности (в частности, СБУ, Госспецсвязи и Киберполиция при содействии Министерства цифровой трансформации Украины) в соответствии с определенными законом задачами осуществляют расследование кибератаки, меры по реагированию на нее, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи