Тимошенко договорилась о поставках ливийской нефти

Украина и Ливия договорились о поставках ливийской нефти и строительстве нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Одесской области, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров Украины.

В сообщении отмечается, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко озвучила данные договоренности на итоговой совместной пресс-конференции с премьер-министром Ливии Аль-Багдади Али Аль-Махмуди.

По ее словам, мощность НПЗ, который предположительно будет строиться возле Одесского припортового завода, составит 10 млн. тонн нефти в год.

Премьер сообщила, что уже в ближайшее время ливийские специалисты приедут в Украину, чтобы провести экономические расчеты.

Украинская сторона также договорилась с ливийскими коллегами об экспорте зерна.

Также перспективным направлением сотрудничества между обеими странами Ю.Тимошенко назвала сотрудничество по производству и поставкам в Ливию и другие страны Африки украинских самолетов и сотрудничество в военно-технической сфере.

Она считает достигнутые договоренности и определенные приоритеты не ситуативными, а ключевыми для обеих стран.

По словам Ю.Тимошенко, украинское правительство будет делать все, чтобы воплотить наработанные проекты в жизнь.

Премьер-министр надеется, что 20 июля в Украине во время проведения заседания украинско-ливийской экономической комиссии будут подписаны документы по 17 проектам, которые украинская сторона передала ливийской стороне во время визита.

Как сообщал УНИАН, Украина и Ливия договорились о сотрудничестве в военно-технической сфере и в сфере использования атомной энергии в мирных целях, а также о сотрудничестве в сфере охраны секретной информации и о сотрудничестве в сфере высшего образования. Соответствующие договора подписаны в ходе официального визита украинской делегации в Ливию 26 мая.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи