Украинские ТЭС больше не могут накапливать уголь

Теплоэлектростанции Украины исчерпывают возможности по накоплению угля. Об этом заявил министр топлива и энергетики Юрий Продан в Триполи, сообщает УкрРудПром со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

По его словам, ТЭС, входящие в состав подконтрольных Национальной акционерной компании (НАК) «Энергетическая компания Украины» генерирующих энергокомпаний, могут накопить дополнительно максимум 0,5 млн тонн угля.

«Осталось максимум еще 0,5 млн тонн — за два месяца мы все склады заполним», — сказал министр, добавив при этом, что в отдельные дни накопление достигает 20 тыс. тонн в сутки.

Министр уточнил, что запасы угля на ТЭС уже достигли 4,1-4,2 млн тонн, из которых около 0,8 млн тонн — на частной «Востокэнерго», а остальные — на ТЭС НАК «Энергетическая компания Украины».

Ю. Продан отметил, что расширение складов не решит проблему, поднимаемую Министерством угольной промышленности, обвиняющим энергетиков в нежелании закупать уголь.

Министр топлива и энергетики пояснил, что проект увеличения мощности складов стоит около 200 млн грн. «Расширять склады — это очень дорого: надо строить подъездные пути, краны… И главное — зачем?», — подчеркнул Ю. Продан.

По его словам, запасов угля энергетикам полностью достаточно для обеспечения отопительного сезона.

Министр добавил, что вместо обвинений целесообразно искать совместное решение проблемы сбыта угля.

Напомним, запасы угля на складах ТЭС и теплоэлектроцентралей Украины в течение апреля 2009 года увеличились на 9,1% (на 323,2 тыс. тонн) и к 1 мая составили 3 млн 866,9 тыс. тонн.

При этом, согласно информационно-аналитическим материалам, подготовленным Минтопэнерго, Украина намерена к ноябрю 2009 года накопить на складах ТЭС 4 млн тонн угля, в том числе 3 млн тонн на складах ТЭС НАК “Энергетическая компания Украины”.

Минтопэнерго ранее уже отмечало существенное перевыполнение утвержденных планов по накоплению угля на складах ТЭС государственных генкомпаний. В министерстве заявляли, что на ряде складов ТЭС накопленный объем угля превышает проектную емкость складов станций.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи