Закрывать шахты в рамках Стратегии справедливой трансформации будут с учетом экономики Украины – Стефанишина

Закрытие украинских шахт в рамках Стратегии справедливой трансформации угольных регионов будет осуществляться постепенно, с оглядкой на экономику страны и благополучие граждан. С таким заявлением выступила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина.

"Правительство уже определилось с тем, что постепенное закрытие шахт будет иметь место. Мы определили Стратегию справедливой трансформации угольных регионов. Первое — в проекте бюджета на 2022 год мы заложили средства для такого справедливого перехода. Тут есть элемент нашей синхронизации со всеобщим мейнстримом зеленой трансформации", - рассказала она в эфире телеканала "Дом".

При этом, по ее словам, Украина, реализуя эту стратегию, выходит, прежде всего, из национальных интересов и вопросов социальной справедливости.

"Временные рамки реализации стратегии будут такими, которые приемлемы для украинцев", - пообещала она.

"Возможно, они не настолько амбициозны, как в странах Европейского Союза. Но мы переживаем за наших граждан, за нашу экономику, за благополучие нашего населения, поэтому, следуя этим амбициям, мы рассчитываем более длительное время для реализации этой стратегии", - заверила Стефанишина.

Как сообщалось ранее, Минэнерго планирует завершить закрытие предприятий угледобывающей промышленности до 2030 года. При этом часть государственных шахт будет передана генерирующей компании "Центрэнерго" и приватизирована вместе с ней. 

Статьи

Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Все статьи