Доступное жилье: Минфину поручено за две недели расширить льготные ипотечные и лизинговые программы

На совещании в правительстве Украины 23 июля под председательством премьер-министра Дениса Шмыгаля обсуждена работа госучреждений, которые должны обеспечить доступное жилье для украинцев, в частности, для льготных категорий. Об этом сообщает Правительственный портал.

Премьер-министр отметил действенность программы «Доступная ипотека 7%», которую в этом году инициировал Президент Украины Владимир Зеленский. Ею воспользовались уже более полутысячи семей, а общий размер кредитных договоров составил полмиллиарда гривен.

"В целом на сегодня участниками льготных жилищных программ являются тысячи семей. Наша задача - максимально расширять такие программы, чтобы украинцы смогли уже сегодня улучшить свои жилищные условия. Особенно это касается граждан, которые потеряли свое жилье в результате войны на Востоке, и других льготных категорий граждан", - отметил Шмыгаль.

По итогам совещания премьер-министр дал поручение Минрегиону предусмотреть в проекте государственного бюджета на 2022 год докапитализацию «Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству» при условии паритетного привлечения внешних источников финансирования.

Министерство финансов в свою очередь в течение двух недель должно подготовить и представить на рассмотрение Кабинета Министров решения, которые позволят расширить условия льготных ипотечных и лизинговых программ. В частности, это касается расширения круга их участников, чтобы как можно больше украинцев могли получить собственное жилье, - отметили в правительстве.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи