Зеленский подписал закон о продаже земельных участков государственной и коммунальной собственности через электронные аукционы

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о продаже земельных участков государственной и коммунальной собственности или прав на них через электронные аукционы. Об этом говорится на сайте Верховной Рады, - сообщает "Радио Свобода".

Как указано в пояснительной записке к документу, сейчас аукционы по продаже земли проходят в устаревшей форме - с физическим присутствием участников, поднятием табличек со ставками и тому подобное. При этом электронные аукционы уже доказали свою эффективность при продаже объектов малой приватизации, а также позволили увеличить стоимость этих лотов.

С вступлением закона в силу земельные онлайн-торги будут проводиться в единой электронной торговой системе в режиме реального времени. По итогам аукционов будет заключаться договор купли-продажи, аренды, права на застройку или долгосрочной аренды земельного участка с победителем торгов, который предложил наивысшую цену. Также изменится размер гарантийного взноса за лотом, который составляет не менее 30% от стартовой цены продажи земельного участка или стартового размера годовой платы за пользование участком.

В сообщении напоминается, что закон о продаже земельных участков государственной и коммунальной собственности, а также прав аренды на них через электронные аукционы украинский парламент принял 18 мая 2021 года.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи