Украина совместно со Space-X запустит спутник. На повестке - сотрудничество с Турцией и свой плавучий космодром

В турецко-украинских отношениях наряду с оборонной промышленностью имеются перспективы для реализации большого числа совместных проектов в космической сфере. Об этом турецкому агентству «Анадолу» заявил глава Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай.

Он отметил, что приоритетом для руководимой им структуры является запуск к концу текущего года совместно с компанией Space-X спутника «Сич 2-1».

Вторым по степени важности направлением деятельности агентства Тафтай назвал реализацию новых космических программ.

Глава агентства отметил, что пятая национальная космическая программа была завершена в 2017 году, а новая, подготовленная после его прихода к руководству агентством, ожидает утверждения.

По его словам, новая программа более практична и ориентирована на результат, кроме того, она включает разработку спутников и плавучего космодрома.

«В Украине нет подходящего места для строительства космодрома, поэтому мы планируем построить плавучий космодром. Он будет построен полностью за счет украинского производства и позволит нам самостоятельно добраться до космоса», - сказал Тафтай.

Он выразил намерение посетить во второй половине года Космическое агентство Турции и обсудить новые возможности двустороннего сотрудничества.

«Я считаю, что сотрудничать в рамках проектов лучше, чем действовать в одиночку, особенно с таким долгосрочным партнером, как Турция. Совместные проекты в оборонной сфере уже начались, мы также намерены внести свой вклад в космическую сферу с целью реализовать совместный проект в этой области. Турция - страна с развитой промышленностью. Я уверен, что мы сможем осуществить совместные проекты», - сказал Тафтай.

Глава космического агентства назвал Турцию приоритетным партнером для Украины, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи