Зеленский: Будет проведен "максимально подробный" аудит законности передачи в частные руки стратегических предприятий и недр

Президент Владимир Зеленский заявил, что в Украине будет проведен "максимально подробный" аудит законности передачи в частную собственность стратегических предприятий и недр. Об этом он заявил в видеообращении, опубликованном на его странице в Фейсбуке 12 марта, - сообщает Укринформ.

"Справедливую и законную реакцию со стороны Украины должны получить и те, кто считает, что не у государства, а в частных руках может оказаться контрольный пакет акций над стратегическими оборонными предприятиями Украины, в частности, «Мотор Сич», а также могут присваиваться земли и недра, которые принадлежат народу Украины", - заявил Президент.

По его словам, ответы на вопросы, как это произошло, должны найти правоохранительные органы совместно с Государственной службой геологии и недр.

"Граждане должны знать, каким образом и на каких условиях рядом лиц в Украине были получены те или иные ресурсы. Тем, кто сделал это законно, бояться нечего. И для того, чтобы установить это, будет проведено максимально подробный аудит, результаты которого будут представлены обществу", - подчеркнул Президент.

Он добавил, что эти ответы должны быть конкретными, исчерпывающими и аргументированными как для граждан, так и для возможных судебных дел.

Как сообщалось, ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов проинформировал, что на заседании СНБО 11 марта был рассмотрен вопрос о возвращении предприятия «Мотор Сич» в собственность государства. На следующем заседании Совбеза планируют заслушать комплексный отчет председателя Государственной службы геологии и недр Романа Опимаха о ситуации с пользованием недрами в Украине.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи