"Airbus A321" прилетит "без ограничений". Кличко подписал распоряжение о реконструкции аэродрома "Киев"

Мэр Киева Виталий Кличко подписал распоряжение Киевской горгосадминистрации о реконструкции в 2021-2025 годах аэродрома в аэропорту «Киев» (Жуляны). Об этом сообщает Aavianews.com со ссылкой на пресс-службу аэропорта.

«Это решение открывает дорогу к началу проектирования, выделению необходимых земельных участков и старту работ», - сообщили в пресс-службе.

Предполагается, что в ходе реконструкции укрепят существующую взлетно-посадочную полосу и удлинят ее на 500 метров - до 2810 метров. Это позволит без ограничения принимать самолеты типа Airbus A321.

На такие авиалайнеры переходит базовая авиакомпания «Киева» - Wizz Air. Невозможность приема Airbus A321 с полной загрузкой тормозит ее развитие в столичном аэропорту.

Также на полосе установят новое светосигнальное оборудование и инструментальную систему посадки. Это позволит поднять категорию аэродрома с I до II. На практике это означает, что самолеты смогут садиться в «Киеве» в более плохую погоду. В результате уменьшится число задержек, отмен рейсов или уход самолетов на запасной аэродром из-за плохой видимости.

Согласно распоряжению Кличко, в 2021 и 2022 годах коммунальное предприятие аэропорт «Киев», которому принадлежит аэродром, должно заказать проект реконструкции, провести его экспертизу и утверждение. На это пойдут деньги предприятия.

Работы по реконструкции могут финансироваться за счет средств столицы, аэропорта или привлекаемых средств. Пока это не определено. Часть средств может вложить нынешний оператор терминалов аэропорта «Киев» - компания «Мастер-Авиа», - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи