"Пожалуйста, жалуйтесь!". Зеленский пообщался с предпринимателями Волыни

В рамках рабочей поездки в Волынскую область 9 июля Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с представителями местного бизнеса, в ходе которой призвал жаловаться, "когда кто-то пытается давить на их бизнес". Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Во время разговора бизнесмены отметили проблему выезда квалифицированных кадров в соседние страны и призвали государство принять меры.

«Закрывать границы никто не будет. Это первое. Во-вторых, можно многое рассказывать, но пока не будет нормальных рабочих мест, нормальной заработной платы, ничем не удержать людей», - ответил Президент.

По его мнению, необходимо создавать возможности, чтобы люди могли открывать свой бизнес в Украине.

«Кроме программы кредитования «5-7-9», которую мы сейчас наполняем, есть еще портфельное кредитование, которое в Верховной Раде появится в виде законопроекта. Наша главная задача - до конца года сделать нормальные условия кредитования, это 5-7 процентов», - отметил Зеленский.

Кроме того, есть инициатива о доступности ипотеки, ведь большие проценты по кредитам на покупку жилья заставляют молодые семьи работать за рубежом. По убеждению Главы государства, ипотека должна быть максимум под 10%.

Также бизнесмены выступили за помощь государства в продвижении украинского экспорта. В ответ на это Президент сообщил, что министр иностранных дел Дмитрий Кулеба вместе с руководителем Офиса Президента Андреем Ермаком уже ищут торговых представителей для лоббирования украинских производителей за рубежом.

По строительству дорог и дальнейшему развитию инфраструктуры Президент сообщил, что в следующем году планируется расширение программы «Большое строительство».

«Относительно километров дорог - хочется увеличить (строительство - Ред.) в два раза. По крайней мере, в полтора раза мы увеличим - это в планах. Хочется еще больше. Что касается школ, садиков, мы минимум останемся в том же темпе. Садиков надо больше - и мы увеличим (количество. - Ред.)», - отметил Президент.

Также он отметил, что в следующем году в программу «Большое строительство» будут включены культурные центры, музеи и замки.

Наконец, Зеленский призвал предпринимателей сообщать председателю ОГА и в Офис Президента, когда кто-то пытается давить на их бизнес.

«Пожалуйста, сразу звоните нашему представителю в регионе. Есть председатель ОГА, у вас есть контакты с Офисом Президента. Пожалуйста, звоните прямо и говорите. Чтобы выстроить прозрачную систему, нужно время. А пока не хочется терять тот светлый бизнес, который у нас живет. Поэтому сразу звоните - будем решать», - резюмировал Президент.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи