Операторы мобильной связи активно подключают населенные пункты к сети 4G. Зеленский торопит

Операторы мобильной связи продолжают активно подключать украинские населенные пункты к сети 4G. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Отмечается, что в мае к сетям 4G было подключено еще 1188 пунктов. Из них 723 получили 4G впервые, а в других появилась альтернатива в выборе услуг 4G от разных операторов.

Всего по состоянию на май 2020 года связь 4G имеется в 16 205 населенных пунктах. Это 57% от их общего количества.

Предоставление гражданам доступа к качественной связи и скоростному Интернету - одно из стратегически важных вопросов для Президента Украины Владимира Зеленского: быстрее обеспечить максимальное покрытие страны качественной связью возможно благодаря развертыванию сетей 4G.

«Жизнь изменилась, она больше перешла в онлайн. Поэтому я хотел бы, чтобы мы ускорили темпы качественного покрытия нашей страны. Технологически это, конечно, сложно, но нам нужно научиться реагировать на новые вызовы, чтобы защитить страну от новых потрясений. Страну надо соединить не только дорожной инфраструктурой, но и виртуальной», - заявил Зеленский.

Вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров отмечает, что сейчас базовые станции операторов работают, в основном, в диапазоне 1800 МГц. 

"Но уже в июле они начнут развертывание сетей 4G в диапазоне 900 МГц. Это позволит покрывать одной базовой станцией большую территорию. Так что ждем еще более быстрые темпы развития сетей 4G", - сказал Федоров.

В сообщении напоминается, что в начале мая состоялась встреча Зеленского с вице-премьер-министром Федоровым, а также представителями четырех ведущих операторов, участвующих в развитии сетей 4G, - «Киевстар», «Водафон Украина», «Лайфселл» и «Интертелеком». На встрече Президент призвал ускориться с развертыванием сетей 4G в Украине. Поскольку сейчас, когда страна переживает последствия пандемии, качественная связь важна как никогда.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи