Украинский бизнес предостерегает власть от введения ЧП с остановкой предприятий

Украинское бизнес-сообщество предостерегает  власть от введения более жестких  карантинных мер, что грозит остановкой предприятий из угрозы распространения  коронавирусной инфекции. Об этом говорится в совместном заявлении Европейской бизнес ассоциации, Союза украинских предпринимателей, IT Ukraine, Федерации работодателей, УКАБ, "Бизнес 100", СЕО club, обнародованом в Фейсбуке.

"Мы считаем, что введение чрезвычайного положения с остановкой большинства нестратегических предприятий преждевременно и может нанести катастрофические последствия экономике Украины. Так, если остановить большинство компаний, миллионы украинцев потеряют работу, а бюджет - большую часть доходов. Социальные последствия будут очень негативными, большое количество людей, не имея накоплений и потеряв средства к существованию, от отчаяния может выйти на улицу с протестами, а финансовых и организационных ресурсов для борьбы с вирусом у государства станет намного меньше. Соответственно, последствия пандемии будут действительно критическими", - говорится в заявлении.

Представители бизнеса отмечают, что Украина уже применила комплекс более жестких мер по сравнению с остальными странами (запрет международного и междугородного сообщения, значительное ограничение движения транспорта, закрытие публичных заведений, в т.ч. общественного питания, концертных площадок, и торговых сетей). 
"В то же время, в Украине планируется новое весомое расширение комплекса мер к уже существующему перечню, которое сопоставимо только с внедренными в наиболее пострадавших регионах Италии и Китая, в частности, запланирован запрет деятельности предприятий, не входящих в перечень критической инфраструктуры. Это, в свою очередь, приведет к потере миллионов рабочих мест и значительных потерь бюджетов различных уровней", - предостерегает бизнес.
В связи с тем, что Украина не имеет достаточных финансовых резервов, в отличие от других стран, то введение более жестких карантинных ограничений "приведет к глубокому экономическому кризису и тяжелым социальным последствиям, которые сложно предугадать".

"Ведущие эксперты говорят, что в случае продолжения карантина на несколько месяцев, ВВП Украины в 2020 году упадет на 9%, а курс гривны может достичь 35 грн/долл. Но если останутся работать только стратегические предприятия, то последствия могут стать еще критичнее. Безусловно, для их оценки необходимо больше времени, но ориентиром фактических потерь может служить оценка падения ВВП Китая в первом квартале 2020 году на 40% по сравнению с предыдущим кварталом, которую приводит американский инвестиционный банк JPMorgan Chase & Co", - говорится в совместном заявлении.

Бизнес-сообщество считает, что в нынешних условиях необходимо сфокусироваться на следующем:

1) не допустить значительной потери рабочих мест;

2) как можно быстрее выполнить государством обязательства перед МВФ и для получения финансирования принять необходимые законы, в частности закон о невозможности возвращения банков экс-владельцам;

3) немедленно уменьшить расходы бюджета (остановить финансирование государственных программ и т.д.) и направить освобожденные средства на борьбу с пандемией;

4) обеспечить быструю и эффективную верификацию получателей пенсионных и социальных выплат и льгот, что позволит выявить несуществующих получателей и соответственно уменьшит расходы госбюджета;

5) централизовать использование средств в местных и государственном бюджете для контроля использования только в целях борьбы с пандемией;

6) государство должно обеспечить со стороны государства необлагаемый минимальный доход работникам, пострадавшим от введения карантинных мероприятий;

7) остановить начисления каких-либо финансовых санкций всем субъектам хозяйствования, которые имеют кредиты в банковских и финансовых учреждениях.
"Учитывая вышеизложенное, бизнес-сообщество обращается к Президенту Украины, Кабинету Министров Украины и Верховной Раде Украины с требованием: немедленно включить бизнес-сообщество к разработке пошаговых действий уменьшения негативных последствий пандемии на экономику как на государственном уровне, так и в регионах; принимать и внедрять решения только после обсуждения и согласования с бизнес-сообществом", - говорится в заявлении.

Как сообщалось ранее, в Украине ведется обсуждение о возможном введении чрезвычайного положения. В частности, глава МОЗ Илья Емец поддерживает введение чрезвычайного положения в стране из-за коронавируса.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи