Разбавил "зраду" позитивом: министр назвал семь экономических достижений Украины

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов назвал семь последних экономических достижений нынешнего правительства. Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке. 

"Кругом "зрада". Так трудно жить. Добавлю немного позитива. Фактами", – написал министр. 

Он отметил, что в Давосе президент Украины Владимир Зеленский анонсировал пакет привлекательных условий для инвесторов. Эти условия распространяются и на украинских, и на иностранных инвесторов. Те, кто вложил от 100 млн долларов, получат персонального "опекуна" от правительства. Они также будут иметь возможность подписать отдельное соглашение с правительством Украины, в котором будут обсуждены льготы, условия и обязательства от правительства и инвестора. "Например, если нужно, правительство может построить железнодорожную станцию или гарантировать подключение к энергетической инфраструктуре", – пояснил Милованов.

Участники приватизации предприятий от 10 млн долларов могут рассчитывать на пятилетние "каникулы" по налогу на прибыль. "Также, быстрый возврат инвестиций в модернизацию от двух до пяти лет вместо десяти и двенадцати. И наконец, создан новый международный арбитраж для инвесторов для решения споров", – отметил министр.

Вторым пунктом достижений Милованов назвал улучшенный прогноз Всемирного банка относительно Украины: "Осенью Всемирный банк улучшил свой прогноз по экономическому росту Украины с 3% до 3,7% в 2020 году (прогнозы для большинства стран не изменились или были пересмотрены в сторону уменьшения)".

Третьим достижением, по его мнению, является утвержденная на рабочем уровне программа с Международным валютным фондом.

Четвертый пункт – выпуск еврооблигаций. "Привлекаем внешние заимствования под самые низкие проценты за всю историю независимости: позаимствовали 1,25 млрд евро под 4,375% годовых (в прошлом году было 6,75% в год). Это позволяет экономить 2 млн грн в день на обслуживание долга - средства на социально-экономическое развитие", - написал министр. 

Среди достижений правительства Милованов назвал макроэкономическую стабильность. "Макроэкономическая стабильность: 4,1% – инфляция (5-летний минимум), 25,3 млрд долл – золотовалютные резервы (7-летний максимум), госдолг уменьшился до 52% – по сравнению с 80% в 2016 году; экономический рост Украины в 2019 году: 3,6-4,2% – по сравнению со средним уровнем в 2,5% в мире. (Да, по моему мнению, нужна более мягкая монетарная политика – более низкая ставка и высокий курс. Но все остальное выглядит очень хорошо)", – отметил министр.

Шестым достижением Милованов назвал проведение двух первых концессионных конкурсов. Он напомнил, что "Рисоил-Херсон" инвестирует в около 300 млн грн (инвестиционные обязательства). Заявкой предполагается высокая ставка переменного концессионного платежа, сумма которого составит 12 млн грн ежегодно и 7% дохода также ежегодно. Кроме того, победитель вложит более 18 млн грн в местную инфраструктуру. QTerminals, ведущий портовый оператор Катара инвестирует в Ольвию: ежегодные концессионные платежи - 82 млн грн; обязательства - 3,4 млрд гривен (за 5 лет) средства для развития местной инфраструктуры - 80 млн грн.

Еще одним достижением министр считает шаги правительства к полноценному восстановлению кредитования. "Критическая проблема экономики Украины – очень маленькие инвестиции в развитие и отсутствие модернизации. Мы хотим, чтобы 2020 год стал годом полноценного восстановления кредитования и инвестиций. Поэтому - инвестиционный пакет инициатив от президента. Но также мы должны создать возможности для малого бизнеса. Так, в феврале стартует программа доступных кредитов для бизнеса 5-7-9. Это только первый шаг большой программы доступных кредитов. На осень планируем выйти с ипотекой под 10-12% годовых", – пообещал Милованов. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи