Поляки запустили установку, которая избавит их от проблем "наводнённого" российского газа

Польша больше не будет иметь проблем с газом из России, который может содержать воду: в строй вошла специальная сушильная установка. Об этом сообщает Польское радио.

Сообщается, что обеспечить безопасный впуск сырья в польскую газотранспортную сеть позволит газовая сушильная установка, которую установили в селе Миканово неподалеку Влоцлавека в Куявско-Поморском воеводстве.

Президент Польской нефтегазовой компании (PGNiG) Петр Возняк сказал во время официального запуска объекта, что это будет ответом на проблему наводнённого газа из России: летом 2017 года это привело к необходимости отключения польских потребителей от поставок через этот газопровод.

Председатель PGNiG обратил внимание, что наводнённый газ мог привести к уничтожению газотранспортной системы.

«Если бы в 2017 году такой газ попал в распределительную сеть с более низким давлением и меньшим диаметром, то в результате так называемых гидратов могло бы произойти переполнение трубопроводов и блокирование потока газа», - сказал Возняк.

Сообщается, что установку в Миканово соорудили в течение восьми месяцев, в основном, силами группы PGNiG. 

Установка для осушки газа в Миканово сооружена ​​на одной из двух точек соединения газопровода Ямал-Европа с польской газотранспортной системой. Этот объект сможет ежегодно осушать 8,5 млрд. кубометров голубого топлива.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи