Украина и Россия обсуждают возможность выплаты "Газпромом" долга в размере $3 млрд. в виде поставок газа

Украина и Россия обсуждают возможность выплат "Газпромом" по решению Стокгольмского арбитража $3 млрд. в виде поставок газа Киеву на соответствующую сумму. Об этом заявил в радиоинтервью 29 ноября исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, - сообщает "Интерфакс".

"Министр Новак (министр энергетики РФ Александр Новак - ИФ), который был на переговорах (переговорах Украины и РФ по газу в Вене - ИФ), признал тот факт, что они обсуждают вопрос выполнения решения арбитража через соответствующие поставки газа. По публичным заявлениям (российской стороны - ИФ) мы видим определенный прогресс. Речь идет о газе на $3 млрд. Это очень много газа. Это годы импорта Украины", - сказал Витренко.

По его словам, вынесенное накануне встречи в Вене, 27 ноября, Апелляционным судом округа Свеа (Швеция) положительное для "Нафтогаза" решение по жалобе "Газпрома" на решение Стокгольмского арбитража однозначно усилило позиции Украины в переговорах.

В то же время топ-менеджер НАК подчеркнул: базовым все еще остается вариант прекращения после 1 января 2020 года транзита российского газа через территорию Украины.

Как сообщалось, представители России и Украины в ходе двусторонних газовых переговоров в Вене 28 ноября обсудили возможность подписания договора на транспортировку газа в соответствии с европейскими правилами и договорились активизировать работу.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи