В "Нафтогазе" считают подозрительной неготовность "Газпрома" допустить украинских специалистов на объект в Судже

Компания "Нафтогаз Украины" уже выполнила проверку всех пограничных газоизмерительных станций (ГИС), кроме российской Суджи, расположенной на границе между Сумской и Курской областями. Об этом на своей Фейсбук-странице сообщает глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Он отметил, что "сначала Газпром предложил нам провести проверку с 11 по 15 ноября, но потом вдруг передумал и пообещал предложить новые даты".

"Очень подозрительно выглядит неготовность Газпрома допустить специалистов Укртрансгаза к проверке пограничной ГИС. Особенно, учитывая, что через нее проходит львиная доля транзита российского газа в Европу", - сообщил Коболев.

Он напомнил, что "согласно взаимным обязательствам и мы, и россияне должны ежегодно допускать представителей друг друга к проверке работы газоизмерительных станций".

"Мы уже привыкли к не всегда последовательному поведению российских контрагентов. Но отсутствие согласованных объемов транзитного газа, который зашел в Украину, может привести к возобновлению старых песен о кражах газа. Если проверка на Судже так и не будет проведена, это станет сигналом и для европейских потребителей о возможных креативных акциях с российской стороны", - считает Коболев.

Он подчеркнул, что газо-транспортная система Украины (ГТС) "остается наиболее гибким и надежным маршрутом поставок газа в Европу (аварийность намного меньше, чем на российской трубе), мы позволяем убедиться в ее надежности всем желающим - и европейцам, и россиянам". 

"Тем более удивляет поведение Газпрома в связи с ситуацией с проверкой Суджи, через которую идет более 70% российского транзита по украинской территории", - заключил глава "Нафтогаза".

А "Нафтогаз" добавил: "Не бойтесь нас, коллеги из Газпрома. Мы - это надежное выполнение ваших обязательств перед вашими европейскими клиентами".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи