Непрогнозируемость действий власти вызывает недоверие к ней бизнеса – глава ГРС

Действия власти, в частности, законопроекты по ФОПам и о повышении рентных ставок на железную руду, делают ее политику непрогнозируемой, что вызывает недоверие бизнеса. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявила глава Государственной регуляторной службы Ксения Ляпина.

"Прогнозируемость уменьшилась даже по сравнению с тем, что было раньше. Я смотрела оценки, которые проводят различные рейтинговые структуры. Когда мы говорим, реформы, мы забываем, что реформа - это не самоцель, а это какие-то осознанные изменения, которые должны принести какой-то позитив. Так вот сейчас бизнес не чувствует, в каком направлении движутся изменения. И виной этому является непрогнозируемая хаотичная деятельность Верховной Рады ", - заявила Ляпина.

"Верховная рада волюнтаристки понапринимала вот те законы про фискализацию. Сейчас они на подписи у Президента. У Президента есть прекрасная возможность ветировать их и направить процесс решения проблем, выработку политик относительно разрешения этих проблем в какое-то реальное русло. С таймингом, с планом консультаций, с выяснением реальности проблем… Нужны реальные исследования и реальный анализ, которые должны быть положены в выработку политик. Пока этого нет, не будет и доверия и прогнозированности", - добавила глава ГРС.

По мнению Ляпиной, сейчас складывается катастрофическая ситуация для бизнеса.

"Прогнозируемость, в таких случаях, когда она падает – это становится катастрофой для бизнеса. Поэтому очень важно, чтоб правительство и Президент вернули какую-то прогнозируемость в процессы, как политические, так и регулирования бизнеса", - сказала Ксения Ляпина.

"Развивать экономику с колоссальным дефицитом доверия - невозможно", - резюмировала она.

Аргументируя свою мысль, госпожа Ляпина привела в пример потенциальное негативное влияние на экономику от проектов закона 1210 и 1210-1 о которых ГРС намерена проинформировать Президента.

"Нам удалось спрогнозировать и показать потенциальное негативное влияние закона 1210. Но удастся ли нам повлиять на умы тех, кто сегодня принимает решения – это вопрос открытый. Потому что собственно мы направили свои прогнозы и депутатам. Они не слушали, хотя часть из них начала понимать, что они делают что-то не то. Мы направили это и в правительство, и мы сейчас направим Президенту. Надеемся, что это повлияет на ситуацию", - сказала Ляпина.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи