"Мы будем первыми, кто до такого додумался": отраслевики критикуют идею обложить горняков налогами в 10 раз выше, чем в РФ

Необдуманное повышение ренты за добычу железной руды может привести к снижению производства и экспорта железорудного сырья, потере рынков сбыта, сокращению налоговых отчислений и доходов бюджета, замораживанию инвестпроектов и даже к сокращению рабочих мест. Об этом заявляют эксперты, опрошенные отраслевым изданием "ГМК-центр", комментируя законопроект №1210, повышающий стоимость добычи и переработки украинской руды.

"Согласно основных положений законопроекта №1210 власти хотят сделать добычу и переработку руды намного дороже, в частности, предлагается изменить базу налогообложения – вместо стоимости добытой руды облагать стоимость товарной продукции. Это положения документа вызвало недоумение у отраслевых экспертов. Такой подход – брать ренту не с добытой руды, а с обогащенной – не практикуют нигде в мире. Производители руды с мировым именем, работающие в Украине подвергли инициативу резкой критике", - говорится в материале «Рада руде не рада: влияние законопроекта №1210 на железорудную отрасль».

"Если изменение ставки и ожидаемой рентабельности можно хоть как-то понять – стремятся наполнить бюджет, – то изменение базы налогообложения вызывает откровенное недоумение. Видимо, мы будем первыми, кто до такого додумался. Это равнозначно взысканию рентной платы со стоимости бензина вместо стоимости нефти", – отмечает Сергей Беленький, председатель Федерации металлургов Украины.

Издание приводит аргументы за принятие скандального законопроекта, озвученные народными депутатами: "повышение доходов госбюджета путем изъятия «сверхприбылей» горнодобывающих компаний и обеспечение адекватной налоговой нагрузки за пользование природными ресурсами; и стимулирование экспорта не железорудного сырья, а продукции с более высокой добавленной стоимостью – металлопроката".

«Все разговоры о том, что горно-металлургическая отрасль получает сверхприбыль и ей нужно увеличить налоговую нагрузку, являются ошибочными. Они появляются либо от незнания реальной ситуации в отрасли, либо от желания пожертвовать конкурентоспособностью ГМК на мировых рынках в интересах бюджета и увеличения его расходов», – комментирует советник по вопросам взаимоотношений с органами власти «АрселорМиттал Кривой Рог» Владимир Ткаченко.

Эксперт считает, что необдуманное повышение ренты за добычу железной руды может привести к снижению производства и экспорта железорудного сырья, потере рынков сбыта, сокращению налоговых отчислений и доходов бюджета, замораживанию инвестпроектов и даже к сокращению рабочих мест.

«Своими неосторожными действиями в налоговой сфере депутаты могут спровоцировать сокращение производства и темпов роста украинской экономики. К примеру, в случае увеличения ренты в нынешнем варианте (более чем в 4 раза) подземная добыча в шахте «АрселорМиттал Кривой Рог» станет нерентабельной, что может привести к ее закрытию. На шахте работают свыше 1000 человек», – убежден Владимир Ткаченко.

"Отдельные украинские предприятия и без налоговых изменений уже работают на грани рентабельности. Если в I полугодии 2018 года АМКР получил прибыль в размере 4,2 млрд грн, то за тот же период 2019-го – убыток в 79 млн грн.", - приводит статистику издание.

"ГМК-центр" напоминает, что по заключению аудиторско-консалтинговой компании PwC, в случае принятия законопроекта доля рентных платежей относительно коммерческой прибыли металлургических предприятий Украины в 10 раз превысит аналогичные показатели стран-конкурентов. В случае принятия законопроекта №1210 уровень рентной нагрузки в Украине составит 22,2% от коммерческой прибыли, тогда как как в ЮАР – 11,8%, в Австралии – 10,6%, в Казахстане – 8,5%, в Китае – 4,4%, в РФ – 2,5%.

Авторы материала напоминают, что впервые идея повышения ренты за добычу железной руды прозвучала в интервью Игоря Коломойского изданию «Цензор.Нет», которое было опубликовано 27 августа. "Эта идея чудесным образом «материализовалась» уже 30 августа в законопроекте №1210. Хотя до того никто из представителей новой властной команды публично не говорил не только о повышении рентной ставки на добычу руд, но и о намерении вносить серьезные правки в Налоговый кодекс", - говорится в статье.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи