Рост ставки налогообложения для железорудной отрасли ослабит экономический потенциал Украины – эксперт

Законодательная инициатива о повышении ставки налогообложения для железорудной отрасли отрицательно повлияет на экономические возможности Украины. Такое мнение высказал сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич, - сообщает "КП в Украине".

По его мнению, "кавалеристский наскок" главы профильного комитета противоречит ранее сделанным заявлениям премьер-министра Алексея Гончарука, который говорил о поэтапности вступления в силу изменения в налоговый кодекс.

По расчетам эксперта, данный закон может уничтожить около 50 тысяч рабочих мест в Украине. "Вполне реальным видится падение производства железорудного сырья, что повлечет потерю более 20 тыс. рабочих мест на ГОКах и не менее 30 тыс. – в смежных отраслях. В результате упадут налоговые поступления, и одновременно повысится социальная напряженность в регионах. Речь идет и о родине Президента - Кривом Роге, в котором расположено большинство ГОКов", - прогнозирует Дмитрий Марунич.

Кроме того, по его словам, международные позиции Украины в связи с предполагаемыми изменениями в Налоговом Кодексе также ухудшатся. 

"Добывающие предприятия неизбежно пересмотрят инвестпроекты, многие из которых будут отклонены. В частности, под вопросом может оказаться проект канадской Black Iron с инвестициями на первом этапе $435 млн, о котором президент Зеленский договаривался в Канаде", - предупреждает Марунич.

И наконец, новые ставки налогов усилят конкурентов Украины на глобальном металлургическом рынке. "Основные конкуренты – россияне, которые располагая доступом к более дешевым энергоресурсам, и, находясь в условиях щадящей фискальной нагрузки, буквально выдавят украинских производителей железорудного сырья с традиционных рынков", - уверен эксперт. 

Он отметил, что налоговый законопроект Гетманцева, по сути, содержит предложения, которые были озвучены олигархом Игорем Коломойским в интервью одному из украинских СМИ 27 августа. "Буквально через несколько дней Гетманцев вносит соответствующий законопроект в Верховную Раду. Не удивительно, что для поставляющих руду на предприятия ферросплавной империи Коломойского - Ордженикидзевского и Марганецкого ГОКов - ставки налогов остаются прежними. В сухом остатке, вопросов к налоговому законопроекту Гетманцева больше, чем ответов. Как и к лоббистам, стоящим за его продавливанием через управляемый парламент" – резюмировал Марунич.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи