Эксперты пока не видят перспективы долгосрочной аренды жилья. Не понятно, что с гривной

На рынке жилой недвижимости нет перспектив долгосрочной аренды до тех пор, пока не стабилизируется гривна. Об этом директор агентства недвижимости «Жилком», член Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлтеров) Украины Сергей Тахтаров сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

Он отметил, что рынок аренды более десятка лет был долларизирован, однако, ввиду того, что курс доллара ежедневно меняется, «сейчас все переводят в гривны».

«Мы не рекомендуем своим клиентам долгосрочной аренды по известной причине – рассказывать, что будет с гривной через месяц или через два - невозможно. Если есть желание у хозяина заключить долгосрочную аренду, тогда мы ему рекомендуем вписывать в договор дату, когда вы будете пересматривать аренду. Нет перспектив долгосрочной аренды, пока не стабилизируется гривна», - отметил С. Тахтаров.

При этом он добавил, что в данной ситуации при заключении долгосрочного договора

рискует и одна, и другая сторона.

С ним согласен и другой эксперт, директор сайта по вторичной недвижимости «DOM2.com» Роман Рыбинцев.

«У арендодателя была постоянная тенденция к увеличению стоимости аренды, поэтому не в интересах арендодателя это было делать (заключать долгосрочный договор - прим. ред.). Как по мне, так никогда не было перспектив в жилой недвижимости развития долгосрочной аренды. В коммерческой недвижимости сейчас наблюдается предложения со стороны арендодателей как раз заключения долгосрочных договоров из-за того, что несколько удешевилось заключение договора, увеличился период ненаториального заключения договора», - отметил он. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи