Еврокомиссия выделит еще 215 млн. евро на строительство газопровода, соединяющего Польшу с Данией и Норвегией

Еврокомиссия выделит дополнительное финансирование на строительство газопровода Baltic Pipe, соединяющего Польшу, Данию и Норвегию. Об этом сообщает DW со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии.

Соглашение о выделении на этот проект гранта в размере почти 215 млн. евро подписали 15 апреля в Брюсселе в присутствии вице-президента Еврокомиссии по энергетике Мароша Шефчовича и премьера Польши Матеуша Моравецкого. 

Планируется, что Baltic Pipe позволит с 2022 года поставлять газ из Северного моря в Польшу и, впоследствии, в страны Балтии. Кроме того, по этому трубопроводу смогут транспортировать газ из Польши (в том числе и импортированный в эту страну сжиженный природный газ, СПГ) в Данию и Швецию, добавляют в Еврокомиссии. Брюссель уже ранее выделял средства на экономическую и техническую оценку проекта.

Отмечается, что в прошлом году газ из РФ составил почти 67% газа, импортируемого польской государственной нефтегазовой компанией PGNiG в эту страну. Baltic Pipe - часть стратегии Варшавы по снижению зависимости от российского газа.

Как известно, Евросоюз стремится к диверсификации поставок газа на его рынок, в частности, за счет СПГ, а также новых трубопроводов, например, EastMed Pipeline, который должен соединить месторождения в восточном Средиземноморье с Грецией и Италией. Также, поскольку система газопроводов в ЕС развита очень неравномерно, Брюссель способствует прокладке новых "труб" с целью создания единого рынка "голубого топлива" в ЕС.

В то же время, 15 апреля Совет ЕС окончательно утвердил изменения в Газовой директиве, которая распространит европейские газовые нормы, регулирующие деятельность газопроводов внутри ЕС, на "трубы", которые ведут на территорию объединения из третьих стран. В частности, это повлияет на "Северный поток-2", поскольку существенно усложнит введение его в эксплуатацию, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи