Нардеп из БПП купил у сына Януковича "Донбассэнерго"

ПАО "Донбассэнерго" сменило своего бенефициара. Об этом "Экономической правде" сообщил источник на рынке.

По его словам, старший сын Виктора Януковича Александр потерял отношение к "Донбассэнерго", уступив роль ее куратора депутату Верховной Рады от "Блока Петра Порошенко" Максиму Ефимову.

"Операция была открыта в июне и сейчас находится на завершающей стадии оформления", - говорит источник.

По его словам, структуры Ефимова будет продан весь пакет Януковича и его младшего ситуативного бизнес-партнера Игоря Гуменюка в "Донбассэнерго" - 60,8% акций.

Сейчас этот пакет оформлен на ЗАО "Энергоинвест холдинг".

Как сообщала "ЭП", в 2016 году бенефициарами "Энергоинвест холдинга" стали Андреас Церне (Греция) и Роберт Бенш (США).

Имя Андреаса Церне - Андрей Черный. Он является выходцем из Украины и на энергетическом рынке воспринимается в роли воспитанника хозяина шахты им. Засядько (Донецк) Ефима Звягильского. В свою очередь Роберт Бенш известен участникам рынка в качестве представителя интересов Михаила Афендикова - американского бизнесмена украинского происхождения, который обладает Cub Energy Inc, которая контролирует в Украине газодобывающие компании "Куб-газ" и "Тисагаз".

На момент опосредованного приобретения мажоритарного пакета акций "Донбассэнерго" (в 2015-2016 годах) Церне и Бенш позиционировали себя в роли новых хозяев этой энергокомпании.

Сегодняшнее соглашение, в рамках которой бенефициаром "Донбассэнерго" стал Ефимов, реальное: компания действительно вышла из-под контроля Януковича.

До этого приобретения ключевым активом Ефимова в Украине был завод "Энергомашспецсталь" (Краматорск), который он контролирует в ситуативном партнерстве с российской государственной группой "Росатом", - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи