Стокгольмский арбитраж отклонил два "транзитных" требования Украины к "Газпрому"

В рамках решения Стокгольмского арбитража в пользу НАК "Нафтогаз Украины" были отклонены требования о пересмотре тарифа на транзит и транзитного контракта. Об этом сообщает УНИАН со ссылку на пресс-службу компании. 

"Трибунал не поддержал требование "Нафтогаза" относительно пересмотра тарифа на транзит, поскольку заявка на просмотр, поданная "Нафтогазом" в 2009 году, не соответствовала процессуальным требованиям. Трибунал также не удовлетворил требование "Нафтогаза" пересмотреть транзитный контракт согласно европейскому и украинскому энергетическому и конкурентному законодательству, отметив, что внедрение регуляторной реформы на территории Украины является делом украинской власти и не входит в компетенцию Трибунала по этому делу", - говорится в сообщении. 

"Теперь надо пересмотреть транзитный контракт с учетом арбитражного решения и требований европейского и украинского законодательства. "Нафтогаз" намерен в ближайшее время предложить "Газпрому" начать переговоры по этому вопросу. "Нафтогаз" ожидает, что после арбитражного решения реформа рынка газа в Украине ускорится", - привела пресс-служба слова главы Нафтогаза Андрея Коболева. 

Как сообщалось ранее, Украина в лице «Нафтогаза» судилась с российским «Газпромом» в Стокгольмском арбитражном суде по двум контрактам: на транзит российского газа в ЕС и покупку Украиной российского газа. 2 декабря 2017 года «Нафтогаз» получил окончательное решение Стокгольмского арбитража относительно поставок Украине российского газа, которым суд удовлетворил основные требования украинской стороны. В частности, суд снизил цену газа, который закупался у «Газпрома» во втором квартале 2014 года, на 27,4% - до 352 долл. за тыс. куб. м; отклонил требования российской стороны в соответствии с принципом «бери или плати» на сумму 56 млрд долл. Поскольку не все требования были удовлетворены, по итогом первого решения «Нафтогаз» остался должен «Газпрому» около 2 млрд долл. Второе решение, сегодняшнее, касается транзитного контракта, который был заключен в 2009 году. Согласно этому контракту, «Газпром» должен был транспортировать через Украину 110 млрд куб. м в год. Поскольку это условие не выполнялось, «Нафтогаз» потребовал в суде взыскать с российской компании 16 млрд долл. Украина выиграла 4 млрд 630 млн долларов, которые Газпром должен компенсировать за прошлые периоды.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи