В Польше не опасаются массового оттока украинских работников

Массового оттока украинских работников из Польши не будет. Об этом заявила министр семьи, труда и социальной политики Польши Эльжбета Рафальская, - сообщает "Радио Польша".

«Освобождение украинских граждан от обязанности получения визы в страны ЕС не означает автоматического оттока таких работников с польского рынка труда», - отметила министр. При этом она обратила внимание, что большинство граждан Украины не имеют биометрических паспортов. 

Министр акцентировала, что на Западе правила трудоустройства намного строже, чем в Польше, а польский рынок труда более привлекателен. На украинском рынке работают польские агентства трудоустройства, страны расположены рядом, язык и культура - похожи. 

«Украинские работники часто повторяют, что для них важно, где они работают - в восточной или в западной части Польши», -  подчеркивает министр Рафальская.

Она также обращает внимание, что все больше украинцев в Польше на работу устраивается согласно договору о труде, растет число застрахованных работников, а серая зона в трудоустройстве постепенно уменьшается.

Поэтому министр Рафальская не переживает за то, что работники из Украины потянутся за большими зарплатами дальше, на Запад, - указывается в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи